Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

03.08.2017 13:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 03.08.2017 г.

Обновляется вся школа

Может быть, излишне говорить, но плановые ремонтные работы ведутся в каждом образовательном учреждении района. И это уже традиция – перед 1 сентября обновлять всю школу. В новом учебном году порог Низовской СОШ переступят 160 детей. К радости всего коллектива, количество учащихся более-менее стабильно на протяжении последних лет. Ещё и благодаря тому, что сюда привозят детей из Гузенево, Юдинки, Большекрасноярки. На базе школы действует группа кратковременного пребывания детей. Такая же группа открыта и в д. Большекрасноярка. Одним словом, здесь есть для кого стараться и проводить капитальный ремонт.

В этом году в Низовской средней общеобразовательной школе приступили к реализации федеральной программы по реконструкции сельских спортивных залов. В связи с этим предстоят полномасштабные мероприятия, и к некоторым из них здесь приступили. Как рассказала нам директор учреждения М.А. Змейкова, предстоит действительно много работы. В первую очередь будет полностью заменена кровля, причём не только над спортзалом, но и над всей школой. Строители возведут шатровую крышу вместо прежней — плоской. И наконец-то исчезнут вечные подтёки с потолка, с которыми здесь, честно признаться, устали бороться.
В общем, начнут с главного, с крыши и фасада, а затем продолжат всё остальное: внутренние работы по замене окон на пластиковые, реконструкция санузлов, покраска, побелка и т.д. На данный момент уже вставлены пластиковые окна в кабинетах химии, физики, математики, в фойе на первом этаже (всего 10).
«В прошлом году я сильно порадовалась за бергамакцев, когда побывала у них в школе после ремонта, и увидела, в каких великолепных условиях занимаются дети, особенно это касается спортзала, — говорит Марина Анатольевна. — Когда же нам сообщили о том, что нас ожидают подобные изменения, честно признаюсь, вначале немного испугались, потому что представляли, какой это объём работ. Сейчас же, когда включились в работу, и видим воочию, как с каждым днём что-то меняется, от этого на душе, естественно, радостнее, в первую очередь за детей, которые будут заниматься в достойных условиях».
На данном объекте, как пояснили нам в комитете образования, задействованы две бригады: МКУ «Центра обеспечения в сфере образования» (руководитель А.М. Печенин) и ООО «Контроль ДИЕЗ» (г. Омск). Омская бригада занимается капитальным ремонтом спортивного зала (это полная замена окон, напольного покрытия, внутренняя отделка стен и т.д.), включая возведение новой кровли над ним. Как и в каждом образовательном учреждении, здесь имеются тёплые раздевалки, к которым прилагаются санузлы. Их тоже предстоит подремонтировать и заменить напольную плитку. Подводку к канализации успели сделать прошлой зимой. На финансирование всех строительных мероприятий выделено порядка 1 млн 400 рублей.
В феврале будущего года Низовское поселение будет принимать у себя районный «Праздник Севера – 2018». В связи с этим запланирован и будет проведён большой объём подготовительных мероприятий, к которым мы ещё не раз вернёмся на страницах газеты. Большая нагрузка ляжет в первую очередь на школу, в основном это приём, размещение и питание участников соревнований. Преобразования коснулись и школьной столовой. Сразу же по окончании учебного года, перед тем как принять детей в лагерь дневного пребывания, здесь были установлены новые мойки, раковины, проведён ремонт канализации, в общем, пищеблок соответствует всем санитарным нормам.
Пользуясь случаем, администрация школы благодарит своих спонсоров, которые нередко им помогают, в том числе и в приобретении стройматериалов: это Галину Валерьевну Кондрашову, Светлану Геннадьевну Иус, Александра Петровича Иуса, Дениса Александровича Казачинина, Людмилу Геннадьевну Компанистову.
Татьяна Муромцева.
Фото Андрея Фролова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48