Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

10.08.2017 09:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 10.08.2017 г.

Что ни день, то «сюрприз»

На прошлой неделе в рейде по благоустройству вместе со специалистами городского поселения В. Белоглазовым и Р. Мухамадеевым приняли участие и корреспонденты газеты. Расскажем о некоторых проблемных участках райцентра.

Первая наша остановка – у магазина «Орион» по ул. 30 лет Победы. Буквально через дорогу от него, у столба, натаскана груда мусора: мешки и пакеты разного калибра с бытовыми отходами, все разметается ветром. Как выяснилось из разговора с продавцом магазина и покупателями из числа окрестных жителей, две недели назад кто-то без зазрения совести выкинул пакет-другой мусора на просторную обочину близ дороги – авось уберут. Этого, к сожалению, не случилось. Сначала все равнодушно проходили мимо. А потом любители пакостить втихую начали валить мусор, как говорится, «до кучи». Что ни утро, то «сюрприз». Уверена: ни один нормальный, уважающий себя человек не хотел бы жить на помойке. Так зачем сознательно превращать улицы и закоулки родного поселка в эту самую помойку? Кстати сказать, мнения постоянных посетителей магазина, рядом с которым возникла эта стихийная свалка, разделились. Одни возмущались поведением людей, позволяющих себе такое безобразие, даже в сердцах желали, чтоб у тех «руки отсохли», а другие костерили почем свет местную власть (будучи не в курсе, что у городского поселения нет специальной службы по вывозу мусора). Одна пожилая жительница сходу заявила: «Мне тоже не на чем мусор вывозить, пусть дают транспорт!» Получается сплошное потребительство, ни у кого из жителей близлежащих домов изначально даже не возникло мысли самим организоваться и убрать это позорное пятно. Безусловно, власть должна следить за порядком, но ведь возле каждого дома контролера не поставишь… На перспективу, конечно, обсуждается возможность установки видеокамер на наших улицах. А пока главным контролером остается совесть — многое зависит от нас самих, культуры поведения, которая прививается с раннего детства ближайшим окружением... Не так давно останавливаю девчушек лет шести-восьми, которые несут вываливать на заброшенную усадьбу коробку, полную пустых бутылок: «Что ж вы делаете!» Те удивленно отвечают: «А нам так взрослые велели!»
По словам специалистов городского поселения, в каждом округе есть свои локальные свалочки. По поселку и за его пределами, в том числе в лесу, разбросано столько всякого мусора! А начни разбираться — никто не признается, чьих это рук дело, даже если видел. Еще один рассадник мы увидели, свернув с ул. Пионерской на Березовую. В канаве у дороги, рядом с домом, лежала куча вываленной гнилой картошки, хотя ее можно было аккуратно где-нибудь закопать. Теперь же она будет издавать зловоние, а может, и обрастать новым мусором. Если самим безразлично, хоть бы подумали о детях — какой пример им подаете! Кстати, заросли крапивы возле дома тоже не мешало бы скосить. Это особенно актуально в преддверии 1 сентября и касается не только окраин.
Для тех жителей частного сектора, кому «не на чем мусор вывозить», специалисты городского поселения подсказали цивилизованный выход: можно сделать заявку в «Водоканал», и вам с вечера и до утра поставят телегу под мусор, стоимость этой услуги — 500 руб. Если скооперироваться с соседями, то избавиться от всего ненужного можно будет без ущерба для себя и окружающей среды.

Ольга Мартынец.
Фото Сергея Свириденко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35