Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

25.05.2017 10:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 25.05.2017 г.

Все вопросы решаемы

Малый бизнес стал неотъемлемой частью нашей жизни. Почти в каждом сельском поселении есть люди, заготавливающие дрова на продажу. В их числе индивидуальный предприниматель Александр Витман из Кам-Курска. Спрос на дрова круглогодичный, поэтому без работы он не сидит. А еще исправно платит налоги, зарплату работникам, участвует в делах поселения.

Стаж его работы в малом бизнесе семь лет. Как поясняет в разговоре А.А. Витман, подтолкнула заняться предпринимательством сама жизнь – нужно было как-то содержать семью. До этого 30 лет отработал водителем в сельском хозяйстве. Родился и вырос на селе, поэтому ко всем сезонным крестьянским заботам привычный, в том числе и к заготовке дров на зиму.
Решив работать на себя, для начала приобрел по сходной цене бортовую машину (ГАЗ) для вывозки дров, собрал небольшую бригаду из пенсионеров – и дело пошло. За эти годы обзавелся техникой, наработал круг клиентов. Как и в любом бизнесе, порой бывают сложности, проблемы, но жаловаться на это он не привык. «Все хорошо, проблем нет, – говорит Александр Александрович. – И лесничество, и руководство района, поселения помогают. Если раньше трудно было с отведением делян, то сейчас все вопросы оперативно решаются».
В бригаде лесозаготовителей у него трудоустроено три человека. Основные и работники по найму, в которых в разгар сезона тоже бывает необходимость, зарплату получают своевременно, условиями довольны. Хотя всем известно – труд этот очень тяжелый и надо быть физически выносливым. Кстати, младший сын Вадим тоже в бригаде лесорубов. После службы в армии вернулся домой, и вот уже второй год трудится у отца. Не остается в стороне и супруга предпринимателя — Евгения, она помогает в ведении документации, заключении договоров. В числе клиентов Александра в основном жители Кам-Курска и Качесово, причем он практикует скидки пенсионерам и постоянным клиентам.
Отведенная под лесозаготовки деляна находится в 8 километрах от села. Предприниматель заготавливает дрова под заказ, также по поручению лесничества выделяет жителям лес «на корню» (многие камкурцы к этому моменту уже работы в лесу завершили).
Говоря об Александре Витмане, хотелось бы отметить и его активное участие в делах поселения, о чем поведали нам его земляки. Он не отказывает в просьбах о спонсорской помощи, будь то «Последний звонок» или другие мероприятия в школе, поездки спортсменов на соревнования, благоустройство села и т.д. А в день, когда состоялся наш разговор, он приехал в Муромцево по делам, одно из которых — сделать взнос на реконструкцию мемориала. Находится время и на любимые увлечения – охоту, рыбалку. Когда человек легок на подъем, трудолюбив, не боится рисковать, умеет планировать наперед, ему многое в жизни удается.
Ольга Мартынец.
Фото Андрея Фролова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45