Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

13.04.2017 10:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 13.04.2017 г.

Космонавт и ученый

Ушел из жизни на 86-м году космонавт, дважды Герой Советского Союза, доктор физико-математических наук Георгий Гречко.
Георгий Гречко неоднократно посещал Омск. С нашим городом прославленного космонавта тесно связывало то, что он несколько лет был вице-президентом ОТП-банка. В 2008 Гречко приехал в наш город с театром им. Образцова, банк профинансировал показ спектакля «Дюймовочка». Тогда и удалось взять у космонавта интервью.
Улыбка в пол-лица, доброжелательность, открытость. От Юрия Гагарина такими мы хотим видеть космонавтов. Это и про Георгия Гречко, сразу завоевывающего собеседников искренностью, обаянием и юмором.
В 1962 году он написал заявление в отряд космонавтов на имя С. П. Королева. В нем была такая фраза: «Готов отдать все свое умение и даже жизнь».
В космосе Гречко побывал три раза. Есть такой термин в авиации и космонавтике: выпускающий, когда наставник готовит новичка. Гречко был выпускающим для нескольких космонавтов, в том числе для Александра Волкова, который после возвращения на землю признался Георгию Михайловичу: «Увидев тебя, спящего на потолке, мы сразу успокоились. Подготовка занимает годы, а один полет с тобой, опытным, мне столько дал, сколько многие годы подготовки». В первый раз все в космосе необычно. А тут человек спит на потолке, прислонив голову к стенке. Сразу напряжение проходит. Значит, все нормально, здесь можно жить, работать. Георгий Михайлович поразил и заразил молодого космонавта своей невозмутимостью, а когда сын Александра Волкова стал космонавтом, Гречко гордился своей некоторой причастностью к рождению первой космической династии.
У него в запасе было множество веселых историй про космос. Как разыгрывал новичков на орбите рассказами про летающие тарелки, выдавая за НЛО фрагменты посеченной метеоритами обшивки космического корабля. Как в догагаринскую эпоху посылали в космос корабли с манекенами, а чтобы при приземлении не испугать людей видом замершего в кабине человека, приклеивали на лоб фигуры бумажку с надписью «Манекен». Отсюда, кстати, пошли мифы о том, что Гагарин полетел не первым. Открытость, великолепное чувство юмора делали Георгия Михайловича любимцем журналистов.
Но главным качеством космонавта Гречко считал не физическую подготовку, смелость или хороший, легкий характер, помогающий пережить трудности в замкнутом пространстве. Он прежде всего выделял профессионализм. И сам был настоящим профессионалом – инженером, ученым, командиром экипажа. Он тяжко переживал уничтожение станции «Мир», хотя еще после второго полета в 1978-м написал в отчете мнение, что пилотируемые орбитальные станции – это тупиковый путь в развитии космонавтики. Считал, что нужны не постоянно пилотируемые, а посещаемые станции и отстаивал свою точку зрения.
Светлый человек ушел от нас в мир иной.

По материалам
«Омской правды»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16