Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

16.02.2017 16:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.02.2017 г.

Точки роста Большеуковского района

Глава региона провел рабочий день в Большеуковском районе, где посетил животноводческие и производственные предприятия, проверил социальную сферу, провел личный приём граждан и встречу с активом района.

Большеуковский район – одно из самых малонаселенных муниципальных образований Омской области. Сегодня на его бескрайних просторах проживает всего 5 тысяч человек. В силу природно-климатических особенностей району не приходится рассчитывать на высокие показатели в зерновом производстве. Зато мясное животноводство даёт очевидные преимущества, которые можно и нужно развивать. Это направление, считает Губернатор Виктор Назаров, должно стать точкой роста экономики северного района. В ходе рабочей поездки в Большие Уки глава региона оценил потенциал этой отрасли и пообщался с предпринимателями.
Большеуковский район специализируется на мясном животноводстве. Но и в этом, казалось бы, традиционном направлении скотоводства в последнее время появляется всё больше отличительных особенностей. В самом крупном животноводческом хозяйстве — СПК «Уралы», например, разводят коров особой породы – герефордов. Их ценят за отличное качество мяса, которое ещё именуется мраморной говядиной. Не стоят на месте и другие хозяйства. Животноводческим фермам предоставляются крупные субсидии и гранты, благодаря которым можно браться за новые проекты и реализовать самые смелые планы.
Например, взяться за выращивание экзотических для этих мест пород и видов скота, получая экологически чистые деликатесы. Вот и сельхозпредприятие предпринимателя Олега Сычёва, где сегодня побывал Губернатор Виктор Назаров, решило не ограничиваться разведением коров, лошадей и обычных поросят. В этом году планируют закупить маралов и буйволов. А недавно приобрели редкую породу венгерской мангалицы – знаменитых свинок, из мяса которых готовят традиционный высококлассный хамон.
Мангалицу разводят из-за вкуснейшего мяса и сала. Пока в распоряжении хозяйства 10 будущих свиноматок. Первое потомство от них планируют получить только следующим летом.
Однако общая проблема для всех большеуковских животноводческих ферм – отсутствие в районе промышленного убоя. Олег Сычёв готов взяться за строительство разделочного цеха, но не уверен, что справится с проектом самостоятельно. В разговоре с Губернатором Виктором Назаровым предприниматель обрисовал ситуацию. Местным производителям, учитывая транспортную удалённость от областного центра — основного рынка сбыта, — приходится продавать скот в живом весе, теряя в прибыли и рентабельности. Глава региона полностью разделяет озабоченность фермеров. В объявленный в Омской области Год животноводства задача создания на территории Большеуковского района убойного цеха должна стать приоритетным проектом, — считает Виктор Назаров. Губернатор поручит Минсельхозу области проработать вопрос оказания целевой поддержки в решении этой задачи. Данный проект можно будет реализовать в рамках кооперации, или в виде грантовой поддержки семейной животноводческой ферме.
В Больших Уках построят, взамен уничтоженного два года назад пожаром, новое здание районного Дома культуры со зрительным залом на 150 мест. Муниципалитет готовит проектно-сметную документацию. Власти региона включили строительство объекта в новый федеральный проект «100 сельских домов культуры». В этом году Омская область получит по программе Минкульта РФ 150 млн рублей. Из них 25 млн рублей пойдут на строительство нового ДК в Больших Уках. Такой же точно проект будет реализован в поселке Чернолучье Омского района. Также до конца года в рамках федеральной программы еще два ДК со зрительным залом на 60 мест появятся в селе Костино Муромцевского района и селе Никольское Усть-Ишимского района. Кроме этих четырех, построенных с нуля новых сельских ДК, в текущем году планируется капитальный ремонт еще двенадцати районных домов культуры.
Губернатор Виктор Назаров лично проверил в большеуковской аптеке ассортимент и цены на важнейшие лекарства.
В рамках рабочего визита в Большие Уки Виктор Назаров посетил также частную пекарню.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45