Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

14.12.2017 09:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 14.12.2017 г.

Безопасность прежде всего

Зима в этом году не испытывает нас морозами, но декабрь — только её начало, возможно, холода ещё впереди. Ни для кого не секрет, что в зимнее время увеличивается количество пожаров, и многие из них по причине неисправного печного отопления. Во избежание подобных несчастных случаев на прошлой неделе был проведён рейд.В сводную бригаду, отправившуюся на профилактическое мероприятие, вошли специалист Комплексного центра социального обслуживания населения, сотрудник государственного пожарного надзора, участковый уполномоченный МВД России по Муромцевскому району и корреспондент «Знамёнки». Одной из причин рейда стала гибель детей при пожаре, так, в прошлом году в нашем поселке случилось такое несчастье, а совсем недавно в Новосибирске огонь забрал сразу пятерых детей.

В список проверяемых вошли как многодетные семьи, так и находящиеся в социально опасном положении. Из десяти намеченных визитов успешными стали восемь, в двух домах нам двери никто не открыл. Основное внимание проверяющих было направлено на осмотр печи, а именно её состояние, наличие возле источника тепла притопочного металлического листа. Как это ни прискорбно, но не во всех домах жильцы думают о своей безопасности. Очень часто мы видели печи с боковыми трещинами, с выбитыми кирпичами возле дверки или плиты. Те, у кого были обнаружены недостатки, обещали в самом ближайшем будущем их исправить.

Специалисты социальной службы в таких семьях бывают раз в месяц обязательно, но иногда приходится чаще. Вот и в этот раз, те, к кому были замечания, в этом году ещё раз будут проверены. А иначе нельзя, так как одного напоминания, как правило, не хватает. А во всех семьях, которые мы в этот день посетили, много детей и о их безопасности нужно заботиться прежде всего.

Андрей Фролов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19