Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

09.11.2017 09:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 09.11.2017 г.

Участие в неделе наук

Известно, что 2017 год провозглашен в мире Годом науки. В Европе в рамках этого мероприятия была запланирована Неделя наук, прошедшая в образовательных учреждениях по всему миру. Не осталась в стороне и Петропавловская школа. Целью проведения мероприятия было привлечение внимания к актуальным проблемам, а также вовлечение обучающихся в увлекательный мир научных исследований.В нашем районе приглашение к участию в Неделе наук вместе с требованиями по разработке учебных материалов и правилами проведения уроков науки получила Петропавловская школа в лице Жанны Викторовны Фоминой, учителя английского языка и члена всероссийского методического актива издательства «Просвещение».

Учителем были разработаны и проведены уроки науки «Парад планет» (для 4 и 6 классов) и «Вода, которую мы пьем» (для 8 класса). Сегодня в школы снова вводится такой предмет, как астрономия, этим и объясняется выбор одной из тем. Причем, намеренно выбраны классы, где фоновых знаний по астрономии нет, и ребята сами в ходе урока сделали выводы о том, что планеты разные по размеру, структуре, по количеству спутников, почерпнули фактическую информацию о каждой из них. Всю информацию они представили на плакате.

Одним из мотивирующих к обучению и исследованию моментов учитель называет личный интерес. «Вода — это то, что окружает каждого из нас. От качества воды, в том числе, зависит наше здоровье, здоровье последующих поколений», — говорит учитель. Ребята назвали свойства и признаки воды, сформулировали гипотезы, какой из представленных образцов воды будет самым чистым. Изучив теорию, они определили способы, как проверить, насколько вода чистая. Используя оборудование, ребята смогли опровергнуть (ведь отрицательный результат — это тоже результат!) или подтвердить свои гипотезы. Все результаты исследования учащиеся занесли в листы наблюдений, а ведь это также необходимые умения!

Если подвести итоги мероприятия, то плюсы для обучающихся очевидны. Для учителя, отмечает Жанна Викторовна, это выход за рамки привычного, за рамки своего предмета, поэтому, с одной стороны, участие в такого рода мероприятиях подталкивает к дальнейшему профессиональному развитию, с другой стороны, требует очень тщательной подготовки. Но горящие интересом глаза учеников компенсируют все!

Фото из архива

Петропавловской СОШ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12