Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

09.11.2017 09:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 09.11.2017 г.

Чтобы от трубы не было беды

С наступлением холодов начинается отопительный сезон, поэтому печи отопления должны быть в надлежащем состоянии. Специалисты пожарной части № 63 напоминают основные требования при устройстве бань и печного отопления домов:

1. Высота дымовых труб, считая от колосниковой решетки до устья, должна быть не менее 5 м. Высота же дымовых труб, размещаемых на расстоянии, равном или большем высоты сплошной конструкции, выступающей над кровлей — не менее 500 мм — над плоской кровлей.

2. Дымовые трубы следует выводить выше кровли более высоких зданий, пристроенных к зданию с печным отоплением.

3. Дымовые трубы следует проектировать вертикальными, без уступов, из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее 120 мм или из жаростойкого бетона толщиной не менее 60 мм, предусматривая в их основаниях карманы глубиной 250 мм с отверстиями для очистки, закрываемыми дверками.

4. Дымовые трубы на зданиях с кровлями из горючих материалов следует предусматривать с искроулавливателями из металлической сетки с отверстиями размером не более 5 х 5 мм.

5. Разделка должна быть больше толщины перекрытия (потолка) на 70 мм. Опирать или жестко соединять разделку печи с конструкцией здания не следует.

6. Толщину стенок дымовых труб или дымовых каналов в месте примыкания их к металлическим или железобетонным балкам следует делать не менее 130 мм.

7. Разделки печей и труб, установленных в проемах стен и перегородок из горючих материалов, следует предусматривать на всю высоту печи или дымовой трубы в пределах помещения.

8. Зазоры между перекрытиями, стенами, перегородками и разделками следует предусматривать с заполнением негорючими материалами.

9. Расстояние от наружных поверхностей кирпичных или бетонных дымовых труб до стропил, обрешеток и других деталей кровли из горючих и трудногорючих материалов должно быть не менее 130 мм, от керамических труб без изоляции — 250 мм.

10. Предтопочный лист печи отопления должен иметь размеры не менее чем 50 × 70 см. Соблюдайте эти требования, и у вас не возникнет проблем с использованием печного отопления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15