Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

30.11.2017 09:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 30.11.2017 г.

Вместе мы сможем больше

На территории Муромцевского района на 2017 год проживает около 2 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, из них 75 детей. Отрадно, что сегодня эти люди не одиноки со своей бедой, со своими проблемами.

На помощь им приходят люди неравнодушные, умеющие всю свою силу, энергию и профессионализм направить во благо нуждающихся. А когда эти люди еще и объединены общей миссией помогать и поддерживать, то несомненно их ждет успех. БУ Омской области «КЦСОН Муромцевского района» и Муромцевская местная организация Омской областной организации Общероссийской организации «Всероссийское общество инвалидов» на протяжении ряда лет ведут большую культурно-массовую работу, которая включает в себя социальную реабилитацию инвалидов, спортивно-оздоровительную работу, организацию досуга.

В течение последних трех лет люди с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность посещать театры и кинотеатры города Омска, цирк, музеи, спортивно-развлекательные центры, спортивные матчи, боулинг.

Они выезжают на экскурсии в монастыри и музеи Омской области, Большереченский зоопарк. При этом приоритет отдается людям, состоящим в обществе инвалидов. За 2017 год в рамках благотворительности было получено районной организацией ВОИ около 60 билетов в культурно-массовые заведения Омской области. За одиннадцать истекших месяцев 233 человека смогли разнообразить свой досуг на различных культурно-массовых мероприятиях. Совместно с БУ Омской области «КЦСОН Муромцевского района» реализованы проекты: «Будь здоров», «Берег надежды», «Звездный миг», «Фото из тысячи» и другие. Члены общества инвалидов принимают участие в конкурсах и фестивалях, организованных Министерством труда и социального развития Омской области, которые проходят не только на местном, но и на региональном уровне («Искорки надежды»), становятся участниками областных спортивно-культурных мероприятий, таких как «Папа, мама, я – спортивная семья», «Старты Победы».

А совсем скоро в наши двери постучится Новый год и все дети без исключения получат сладкие подарки и кому-то выпадет счастливый билет — поездка на Губернаторскую новогоднюю елку.

Только при взаимодействии общественных организаций с органами государственной власти, при участии самих инвалидов, жизнь людей с инвалидностью можно сделать лучше. Вместе мы сможем больше!

Поделись теплом своей души

Проблема преодоления отчуждения инвалидов от общества является одним из приоритетных направлений работы БУ Омской области «КЦСОН Муромцевского района», в котором функционирует отделение социальной реабилитации инвалидов.

Одним из новых и успешно реализуемых направлений стала досуговая деятельность, которая организуется в зависимости от возраста и состояния здоровья людей с ограниченными возможностями. Так, на базе отделения реабилитации работают клубы: «Феникс» — для граждан пожилого возраста и инвалидов, «Росток», «Мать и дитя» — для родителей воспитывающих детей-инвалидов, «Краски жизни» — для инвалидов старше 18 лет, «Солнышко» — для детей-инвалидов. Вся работа с данной группой людей ориентирована на организацию неформального общения и такого досуга, который помогает преодолеть скованность, стеснительность, какие-то комплексы. Участники клубов не оторваны от социума, они становятся активными посетителями районного музея, библиотеки им. М.А. Ульянова, культурно-досугового центра «Альтернатива». Они не замкнулись в себе, а нашли силы не только жить, но и заниматься творчеством. Дети нашего района — это Дарья Каныгигина, Виктория Панченко, Руслан Русинов — стали в 2017 году победителями областного фестиваля творчества особенных детей «Искорки надежды». Инвалиды и члены их семей становятся участниками спортивно-культурных праздников. Каждое мероприятие, каждая встреча вызывает большой отклик в душах собравшихся. А это лишний раз доказывает, что они — полноправные члены нашего общества, им просто нужна помощь в реализации их возможностей. Аналитик БУ Омской области «КЦСОН Муромцевского района» М.П. Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37