Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

16.11.2017 09:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 16.11.2017 г.

Александр Бурков выступил на международном форуме с участием глав двух государств

В Челябинске прошел XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. 

Этот форум проходит ежегодно с 2003 года, поочередно в каждой из стран. В работе форума традиционно участвуют главы государств, руководители регионов и акиматов, представители бизнеса.

Для каждого форума межрегионального сотрудничества определяется главная тема. Так, в 2016 году в Астане обсуждалось развитие транспортно-логистического потенциала евразийского пространства. В этом году на панельных сессиях обсуждали развитие человеческого капитала, вопросы межрегионального и приграничного сотрудничества между двумя государствами.

– На сегодняшний день заключено более 400 соглашений между регионами РФ и Казахстана, –

рассказал директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития Российской Федерации Виталий Гудин.– Мы наблюдаем положительную динамику в этом направлении. Россия стала основным партнером Казахстана. Данный форум стал важным механизмом по укреплению международного сотрудничества. Мы были едины и остаемся. У нас большие перспективы в развитии, и над всеми проектами мы будем работать. У Омской области серьезный потенциал, было бы полезно провести один из ближайших форумов в Прииртышье.

Специалисты отмечают, что главное – сделать жизнь людей на приграничных территориях комфортной. Для этого уже разработано несколько программ, направленных на свободное движение рабочих кадров, пенсионное обеспечение, признание дипломов обеих стран. Нынешний век должен стать веком предпринимательского образования, которое должно начинаться уже в старших классах.

На форуме речь шла и о развитии туризма – «Туризм. Жизнь без нефти». Сегодня в Казахстане создаются туристские кластеры, один из них – «Сакральный пояс Казахстана». Совместно с российскими коллегами развиваются такие проекты, как «Великий шелковый путь», «Великий чайный путь». Эти маршруты предполагают создание глобального туристического бренда на основе торговых маршрутов прошлых веков. Предполагается, что этот проект соединит несколько стран, в том числе Россию и Казахстан.

Сегодня в обеих странах развивают этнографический туризм, в котором серьезную роль играют гастрономические традиции. Гостям форума предложили попробовать шоколад, изготовленный из кобыльего молока, который не только полезен по своим свойствам, но и продлевает молодость.

В работе форума приняли участие Президент РФ Владимир Путин и Президент РК Казахстан Нурсултан Назарбаев. Было отмечено, что Челябинская область для Казахстана – добрый сосед и надежный партнер в бизнесе. Президенты говорили об истории, вспомнили, как 12 лет назад договорились о проведении межрегионального форума. Лидеры государств обсудили вопросы экономики, международных проблем, сирийского урегулирования.

– Хочу поблагодарить Нурсултана Абишевича за большой вклад в проведение международных встреч в Астане по Сирии. Во многом благодаря этим переговорам появилась возможность для скорейшего разрешения кризиса в Сирии, достижения самими сирийцами запуска процесса мирного урегулирования, –

подчеркнул Владимир Путин.

Лидеры двух стран договорились, что следующий форум регионального сотрудничества России и Казахстана будет посвящен туризму. И пройдет он в Петропавловске-Камчатском.

На форуме выступил врио губернатора Омской области Александр Бурков. Он рассказал о перспективах российско-казахстанских отношений в сфере развития человеческого капитала.

– Мы ставим перед собой цель обеспечить прорыв в креативном секторе экономики, развивая культурный и образовательный капитал, – отметил Александр Бурков. – Мы предлагаем создать трансграничные кластеры. Это процесс кооперации – инвестиционной, научно-производственной и образовательной. Нам есть что предложить, есть что показать. В Омской области сегодня действуют два кластера: нефтехимический и агробиотехнологический. Исходя из опыта этой экономической модели, мы можем предложить Казахстану создание трансграничного кластера. Если объединить усилия, наш опыт кластерной работы, капитал и технологии соседей, мы можем сделать совместные общие проекты, которые приведут к увеличению занятости на приграничных территориях и созданию более высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью, что позволит расширить направления сотрудничества.

Глава Омского региона Александр Бурков и аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана подписали дополнительное соглашение к действующему документу о взаимодействии между Омской и Северо-Казахстанской областью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5