Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

26.10.2017 12:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 26.10.2017 г.

Близки к завершению....

К концу года в нашем районе планируется сдать в эксплуатацию два важных социальных объекта: 33-квартирный жилой дом в Муромцево и сельский клуб в Костино. Мы расспросили руководителя компании-подрядчика Дмитрия Степанова, какой объем на этот момент уже выполнен. Напомним, что клуб строится «с нуля», а многоэтажка достраивается, и работы эти начаты с августа....дом на Луговой

Если немного вспомнить историю строительства 33-квартирного дома, расположенного на улице Луговая, то его основание было заложено еще в 2013 году. Спустя два года стройка, на которую возлагалось так много надежд, сошла на нет из-за отсутствия средств. Третий этаж так и остался незавершенным, здание на глазах ветшало, вызывая немало нареканий у населения (обращались и в нашу газету). Администрация района поднимала этот вопрос на уровне областного правительства неоднократно, в итоге муромчанам было дано добро на продолжение строительства. В 2017 г. из областного бюджета на достройку объекта выделили свыше 60 млн рублей. В июле прошли торги, на которых определился подрядчик – ООО «Степстрой». И в августе строители приступили к работам.Дмитрий Степанов, руководитель компании ООО «Степстрой», с которым мы встретились на прошлой неделе, перечислил, что им уже удалось выполнить: «Заканчиваем кладку стен – работы осталось на два дня. Штукатурные работы выполнены на 70 %. Залиты полы, ведутся электрические работы, монтируются окна. На следующей неделе приступим к работам по кровле – завершим их в течение месяца. Останется только отделка. Небольшое отставание по сантехническим работам, думаю, наверстаем за неделю, а в остальном даже идем с опережением графика».

Как мы узнали в ходе беседы, сейчас на стройке задействовано 52 человека. Все необходимые материалы рабочим доставляются из города – каждый день приходят машины с грузом, и не одна. Ну а завести в новый дом тепло и воду – это уже будет забота муниципальных служб.

...сельский клуб

Подрядная организация ООО «Степстрой» ведет также и строительство Костинского сельского клуба, сдать который по контракту обязуется месяцем раньше – уже в ноябре. Такой замечательный подарок в преддверии Нового года костинцы получат благодаря федеральной программе строительства СДК на селе и при содействии спикера Госдумы А. Голушко. Еще один повод порадоваться за жителей села – то обстоятельство, что в общую смету (стоимостью 15 миллионов рублей) заложено и современное оснащение клуба.

На прошлой неделе корреспонденты «Знамёнки» побывали на этом объекте. Стены будущего клуба возведены, строители (а их в общей сложности 18 человек) доделывали парапет здания, приступили к наведению крыши. К клубу уже подведены коммуникации тепло- и водоснабжения. По словам Д. Степанова, на следующей неделе планируется выйти на завершающую стадию – внутреннюю отделку здания. Далее останется закуп оборудования и прочие технические моменты.

Все мы, конечно, с нетерпением будем ждать итогов этих строек!

Ольга Мартынец.

Фото автора и Зои Жук.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32