Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

23.06.2016 14:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 23.06.2016 г.

Древний форпост появиться в Окунево

С 17 по 21 июня на муромцевской земле проходил фестиваль этнических культур «Солнцестояние», на который каждый год съезжаются тысячи гостей, в том числе и из зарубежья. В один из фестивальных дней мы побывали в деревне Окунево, месте его проведения, и окунулись в неповторимую атмосферу этого самобытного праздника.Вдоль дороги, ведущей к часовне на Татарском увале (там, где расположена фестивальная поляна), километра на два растянулась вереница припаркованных машин, а новые все прибывали и прибывали. Как всегда, самый большой наплыв гостей, из которых многие омичи, в субботу. Завсегдатаи приезжают экипированные палатками, провизией, чтобы побыть здесь хотя бы пару дней, прочувствовать энергетику «места силы», поучиться новому на мастер-классах (ремесленные, йога, игра на «поющих чашах» и пр.), принять участие в Купальском празднике, послушать фолк-музыкантов и т.д. Каждый впитывает что-то созвучное своей душе и настрою. Окунево уникально даже тем, что здесь мирно сосуществуют люди разных народов, культур, религий.  

Этнофестиваль «Солнцестояние» проводится на окуневской земле с 2009 года. Основатель и организатор этого самобытного праздника Станислав Юрьевич Репин – человек, всей душой радеющий за сохранение народной культуры, традиций. Рассказывая о планах на перспективу, он выразил уверенность, что фестиваль будет собирать вокруг себя все больше людей. Ведь о культурно-историческом наследии, которое здесь есть, знают ученые всего мира и с уважением относятся! А жители района не знают, и в этом парадокс! В качестве примера он привел, что, общаясь с руководителем парка Аркаим на Южном Урале, представился: «Я из Окунево», и тот сразу отреагировал: «Это наша древность, прародина финно-угорских народов». Имеющийся информационный голод, считает Станислав, надо восполнять.
Он не просто говорит, а многое делает для этого. Например, оформил на 20 лет аренду, выкупил земли, все это обошлось в приличную сумму — 20 млн рублей. Здесь он планирует воссоздать древнюю крепость (историческое название «Саргатфорпост»), этот проект будет вести муромцевский историк и кревед А.В. Рахно. Будут реконструированы древние жилища разных эпох, погребальные комплексы и пр. – это все на основе реальных археологических раскопок, которые здесь проводились. «На окуневской земле более 100 археологических памятников – научно исследованных. Много находок хранится в разных музеях — не только Омска, но и Москвы. Наша задача, чтобы уникальная информация была доступна широкому кругу людей, — отметил он. — Также, начиная с этого Купальского праздника, мы хотим возродить и живую народную традицию, в этом целиком и полностью взаимодействуем с Муромцевским Центром «Родники сибирские». Мы хотим, чтобы народная культура стала более доступна для широких масс, чтобы мы понимали и знали свою историю и, опираясь на это, развивались, крепче стояли на ногах, обретали связь с землей, нашими предками».
Многим гостям фестиваля очень нравится яркий и необычный Купальский праздник — большой костер и прочие атрибуты, символизирующие соединение огня и воды, мужского и женского начала. Так вот, в нынешнем году были задействованы гости из Малоярославца, которые у себя на родине успешно проводят многотысячные праздники.
Фестиваль позади, но в душе осталось много теплых воспоминаний, фотографий на память, незабываемых впечатлений и новых друзей. Что ни говори, а это место всех объединяет!

Хочется сюда ещё вернуться...Своими незабываемыми впечатлениями об отдыхе в Окунево, различных интересных мероприятиях фестиваля «Солнцестояние», а также наработанным опытом делятся гости района.

- Наталья, ремесленник из Новосибирска:
- В прошлом году сюда приезжала в качестве туриста (иногда нравится побывать одной), и для себя сделала «галочку»: хочу сюда вернуться еще. Здесь все нравится: сама атмосфера, организация, единомышленники. Я сейчас увлеклась мешковиной – из нее много делают изделий, к тому же это натуральная ткань, которая содержит энергетику льна. Сейчас вся упаковка перешла на искусственную, целлофановую, а мне хочется, чтобы наши традиции возвращались.
Весь день стоим здесь, на ярмарке. А вечером – мне очень нравятся традиционные игры, хороводы, песни, забавы. Здорово, что вся эта культура возрождается, вовлекают большое количество людей. И еще здесь все здороваются друг с другом – просто удивительно!
Александр, отдыхающий из Омска:
- Об Окунево много всего говорят и пишут. Решил посмотреть своими глазами, энергетически прочувствовать. Действительно, здесь хорошие места, красивая природа, необычные люди. И вообще, деревня отличается тем, что здесь туристическое место. По крайней мере, если здесь жить, есть с кем пообщаться, интересные люди постоянно приезжают. Может, в будущем и перееду сюда. Вчера мы поздно приехали, пока осматриваемся. (Буквально перед этим он прошел испытание на старинном тренажере «Правило» — ему очень понравилось. По профессии повар, увлекается плаванием, спортом. Вообще, очень симпатичный и адекватный молодой человек — от Авт.)
Роман, конструктор тренажера «Правило»:
- Воины русской дружины, чтобы быть выносливыми по нескольку часов в бою, махать мечом, щитом и не уставать, использовали подобные тренажеры. Я узнал об этом из фильма М. Задорнова «Вещий Олег», стал изучать технику. Этот тренажер незаслуженно был забыт — нередко стараются уничтожить все русское. Так были и потеряны многие боевые искусства, хотя на Руси много таких, что не уступают китайским. Я инженер, сам сделал эту конструкцию — все захваты и прочее самодельное. Подобный клуб, где можно опробовать эту технику, есть в Омске.
Екатерина Генза, г. Омск:
- Пятый раз наша семья (вместе с дедушками) приезжает в Окунево. Сначала друзья посоветовали приехать — мы вообще даже не знали про это место. Действительно, тут здорово: сосновый бор, река — место просто феерическое. И сыну Матвейке здесь все нравится: весь год ждет, когда поедем в Окунево. Здесь мы отдыхаем, купаемся, рыбу ловим, общаемся, с удовольствием принимаем участие в старинных обрядах, слушаем в исполнении музыкантов красивые народные песни… У нас есть свой талисман – видите, на капоте стоит игрушка – по ней знакомые без проблем отыскивают нас среди множества машин и палаток.
Александр, предприниматель-маслодел, г. Омск:
- С компанией единомышленников мы вместе путешествуем, побывали во многих местах – от Урала до Байкала. Соответственно, в походах обсуждаем, чем заниматься. Вопросы здорового питания сейчас очень актуальны, поэтому мы решили сделать деревянный пресс для производства натуральных растительных масел методом холодного отжима. Это авторская разработка, наши ребята из Иркутска выполнили конструкцию.
Здесь я уже в 3-й раз, а занимаюсь бизнесом всего 4 года. Хотим выйти на свое сырье, сейчас посеяли голосеменную тыкву. На деревянном прессе хорошие масла получаются, но очень сильно качество зависит и от сырья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

141