Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

24.11.2016 09:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 24.11.2016 г.

Встретились, чтобы поговорить о наболевшем

11 ноября в Муромцевском районе проходил Форум матерей. В основе его работы организаторы определили тему: «Жизнь и заботы женщин, проживающих на сельских территориях». Мероприятие приняло большой резонанс, поэтому в форуме приняли участие более 150 делегатов.
Многодетные матери; мамы, воспитывающие детей с ограниченными возможностями; молодые мамы; женщины, достигшие высоких результатов в различных сферах деятельности, съехались в этот день со всего района, чтобы обсудить наиболее волнующие их темы.

Предметом выступлений и сопутствующих обсуждений стало положение женщины-матери в современном обществе, её роль и значимость в решении насущных проблем. Всё это немного, громкие фразы, за которыми стоят просто человеческие судьбы, судьбы детей, нередко изломанные по причине аморального поведения родителей или по стечению каких-либо других обстоятельств. Чаще всего всё самое трудное на свои хрупкие плечи мужественно взваливает женщина, каждый день которой и складывается из простых бытовых проблем: как прожить, чем накормить; что нужно сделать, чтобы достойно воспитать? И повезло той, рядом с которой есть то самое надёжное мужское плечо, на которое можно опереться.
Много познавательной и полезной информации было на выставочных стендах, представленных в фойе КДЦ «Альтернатива». Оформили их учреждения и организации района, связанные с вопросами материнства и детства: это Центр занятости населения, ЦРБ, КЦСОН и др.
Центр занятости населения представил здесь итоги своей деятельности в направлении трудоустройства и обучения женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет. На стенде «Работа для молодых мам» были информационные и раздаточные материалы, помогающие женщинам определиться и быстрее адаптироваться к происшедшим изменениям как в нормативно-правовой базе, так и в технологии работы.

Пусть
и приёмная,
но всё-таки семья
Любить своего родного ребёнка вполне естественно и не вызывает удивления. А вот принять и полюбить девять неродных детей – дано не каждому. И душа, и сердце, по-видимому, должны быть немного иными.
Татьяна Александровна Василевская из с. Артын перед широкой аудиторией рассказала об укладе её приёмной семьи. У них с супругом, кроме своего одного родного сына, остальные девять детей — приёмные. Мы сознательно не произносим слово «чужие», потому что мама большого семейства категорично против такого определения в отношении детей. Чужой ребёнок (если его действительно считать таковым) не получит столько заботы, любви и внимания, сколько он получает в этой семье. Скорее неосознанно, но дети отвечают своим родителям той же взаимностью, которая выражается в хороших оценках, Почётных грамотах и благодарственных письмах, которые они приносят им из школы и внешкольных учреждений.
Дети и родители стараются быть везде вместе: дома, в саду, огороде, на отдыхе. Если кто-то завидует такой идиллии, то может попробовать и организовать у себя приёмную семью.

Преуспеть
и в другой
деятельности
Если говорить о женщине исключительно как о маме, то получится несколько однобоко. Хотя главнее миссии, чем материнство, бесспорно, нет! Но современная женщина шагнула далеко вперёд и, помимо семьи, преуспевает во многих других сферах деятельности: на работе, в общественной жизни и пр.
Людмилу Викторовну Михайловскую мы знаем не только как многодетную маму, но и как общественного деятеля. В Муромцевском районе она представляет общественную организацию ОООО «Сибирские многодетные семьи», деятельность которой настолько многогранна, что в нескольких фразах и не расскажешь. За плечами десятки организованных экскурсионных поездок детей из многодетных семей и их оздоровление. На базе филиала ведётся множество кружков, спортивных секций, работает логопед, репетиторы, организуются конкурсы, выставки, мероприятия к различным памятным датам и т.д.

Каждому ребёнку нужна семья

Тема форума была бы неполной, если бы не затронули проблемные моменты, такие как социальное сиротство, воспитание ребёнка-инвалида, трудоустройство молодых мам и т.д.
По вопросам опекунства и усыновления на форуме выступила Тамара Леонидовна Грошева. Она не только перечислила количество детей в районе, которые находятся под опекой и в приёмных семьях, но также акцентировала внимание на теме «социальное сиротство». Это когда дети остаются сиротами при живых родителях. К сожалению, встречается и вторичное сиротство, и это ещё страшнее, когда ребёнка предают дважды. Случается и такое, когда приёмные родители, не выдержав этого испытания или переоценив свои силы, отказываются от опекаемых детей, возвращая их в детский дом. К счастью, это случается редко, больше, конечно, замечательных родителей (пусть и не- родных), которые очень ответственные и по-настоящему любят детей.

В честь Дня матери благодарственными письмами ММР были награждены: Т.А. Василевская, Т.В. Казакова, А.Н. Завьялова, М.Ш. Пинчук. В завершение мероприятия было принято решение направить для участия в региональном форуме от Муромцевского района Татьяну Васильевну Казакову и Маргариту Шамсутдиновну Пинчук.
Татьяна Муромцева.
Сергея Свириденко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74