Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

24.11.2016 09:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 24.11.2016 г.

Новые возможности к любимому празднику

В этом году в одном из материалов о работе Муромцевских связистов мы писали о технологии JPON, над внедрением которой в последние месяцы идёт большая работа. Специалисты Муромцевского линейно-технического цеха обещали, что к уже Новому году жители благоустроенных домов смогут использовать этот вид высокоскоростной связи для выхода в Интернет. О том, как продвигаются работы по строительству новых линий связи, рассказывает ведущий инженер Муромцевского ЛТЦ Вадим Иванов.

По словам Вадима Валерьевича, связистами проложен магистральный кабель (48 волокон) до магазина «Прометей» (возле мемориала «Солдаты Победы»), к которому подключены все благоустроенные дома в том микрорайоне. Те читатели, которые проживают в этих домах, уже заметили, что на каждой лестничной площадке появились белого цвета коробочки, как раз к ним-то и подведены волокна магистрального кабеля.
До начала работы новой технологии остался последний шаг – завести волокно в квартиры пользователей. Для этого необходимо специальное оборудование, способное принимать и передавать цифровые сигналы с высокой скоростью, такая аппаратура должна буквально до конца ноября поступить в Муромцево.
В середине ноября стартовала продажа нового (для муромчан) тарифа, который разработан специально для технологии JPON. Буквально за неделю работы поступило около двух десятков заявлений от абонентов на установку оборудования. К концу месяца, по прогнозам, эта цифра должна увеличиться в два с половиной раза. Было принято решение, что первые установки модемов и подключение их к сети будут проводить специалисты из города Омска, потому что для этого необходимо специальное дорогостоящее оборудование для сварки оптоволоконных линий. Выезд в наш район первой такой бригады планируется в ближайшее время. Те, кто уже подал заявление на установку новых приборов передачи цифрового сигнала, к Новому году получат хороший подарок от Ростелекома в виде интернета 30 Мбит/с и интерактивного телевидения по доступным ценам.
Оптоволоконный кабель (с меньшим количеством волокон) проложен до территорий ООО «Водоканал» и Муромцевское ДРСУ. Каждая из этих линий заканчивается специальным распределительным шкафом, от которого в ближайшем будущем потянутся специальные кабели к домам абонентов, проживающих на улицах, прилегающих к вышеназванным территориям. Эта работа даст старт следующему этапу внедрения технологии JPON — теперь уже в частные дома. Руководство Муромцевского ЛТЦ обращается с предложением к жителям улиц, расположенных недалеко от территорий ООО «Водоканал» и Муромцевское ДРСУ, оказать им помощь в активизации строительства новых линий. Для этого необходимо, если вы хотите пользоваться высокоскоростным Интернетом, подать заявление на подключение как можно раньше.
Желающим воспользоваться новинкой для подачи заявления необходимо обратиться в абонентский отдел Муромцевского ЛТЦ, где вам всё расскажут о новых тарифах и условиях подключения по технологии JPON. Следует добавить, что специалисты абонентского отдела начали продажи SIM карт Ростелекома. Из новинок этой компании также следует отметить, что с недавних пор заявление об установке телефона теперь принимают все сотрудники компании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35