Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

10.11.2016 12:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2016 г.

Растут защитники Отечества

Военная выправка и дисциплина – те качества, что уже сейчас отличают Алмаза Касырова от его сверстников. В этом году, будучи учеником 6 класса, он поступил на 1 курс Омского кадетского военного училища.

Всегда быть подтянутым и в форме нелегко, но Алмаз принял это решение самостоятельно. Он должен, а, главное, хочет продолжить династию (по линии отца) и стать военным. Мечты – одно дело, но когда сталкиваешься с реальностью, они могут и разбиться о действительность. Зашёл у нас разговор не только об учебном процессе, но, естественно, о буднях, а также о быте кадетского училища. Как бы ни было всё хорошо организовано, но отчий-то дом далеко, и в случае чего уже не уткнёшься в родное плечо и не пожалуешься.
«Жаловаться не на что, а скучать некогда, — вполне серьёзным тоном говорит кадет. — День расписан по часам, и свободного времени (в понимании, когда совсем делать нечего) почти нет.
После учебных занятий начинаются кружки…»
И надо сказать, довольно интересные, особенно для мальчишек. Алмаз посещает сразу несколько: робототехника, стрельба, КВН. Кстати, уже в ноябре он в составе сборной команды училища поедет выступать в г. Екатеринбург. После разговора с юношей, стало понятно, что кадетам действительно не до скуки. Причём, руководство заведения даёт возможность курсантам видеться чаще с родными, но для этого нужно постараться и преуспеть в учёбе. К примеру, неделю занимаешься без троек – в конце дополнительно увольнительная.
На «4» и «5» Алмаз учился и в Муромцево, иногда правда подводила физическая подготовка. Пришлось подтянуться... Чтобы поступить в такое, по нынешним меркам, довольно престижное учебное заведение, Алмаз сдавал экзамены по русскому и английскому языкам, физической культуре, математике. И знаете, из 180 претендентов прошли всего 60. В общей сумме муромчанин набрал такое количество баллов, что попал в двадцатку лучших абитуриентов.
Но поступить, ещё не значит, что и дальше пойдёт всё гладко. С начала учебного года прошло всего два месяца, а уже пятеро были отчислены. Алмаз сдаваться не собирается, так как для себя он выделил три главных момента: дисциплина, учёба и спорт – вот на что, в первую очередь, нужно обращать внимание. Будущему защитнику Отечества пасовать перед трудностями не престало – в этом Алмаз Касыров уверен на все сто. Побеседовать с ним мы смогли благодаря тому, что он на данный момент находился в каникулярном отпуске. Через два дня ему предстояло отбыть на учёбу и снова окунуться в непростые, но при этом интересные будни кадетского училища.
Татьяна Муромцева.
Фото Сергея Свириденко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57