Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

10.11.2016 12:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2016 г.

ПОМОЩЬ ДОЛЖНА СТАТЬ АДРЕСНОЙ

Виктор Назаров: «Региональное Правительство выполняло и будет выполнять все социальные задачи …Что касается льгот, то они должны быть адресными и назначаться исходя из принципа нуждаемости. Льготы должны получать именно те, кому они действительно нужны. Это справедливо. Для этого мы продолжаем разработку соответствующих критериев и форм поддержки».

В российской системе социальной помощи около 800 мер и 300 категорий получателей, среди которых спортсмены с тренерами, вдовы прокуроров и даже победители конкурсов красоты. А вот реально нуждающихся не так уж много.
По заключению экспертов, в России, при высоком охвате населения мерами социальной помощи, на адресную поддержку малоимущих приходится только около 16% социального обеспечения. И хотя принцип адресности помощи был закреплен в законодательстве еще в 1999 году, фактически он не работает. После попытки реформировать систему в 2000-е годы (монетизация льгот) в сторону большей ее адресности, удалось закрепить лишь 5 адресных мер из 800 мер поддержки.
В среднем получают «социалку» семь из десяти человек, если учитывать пенсии и льготы. Если исключить пенсии — четыре человека из десяти (42%). Среди мер поддержки семей с детьми – ежемесячные, пусть и незначительные, детские пособия, различные целевые выплаты школьникам, компенсации и льготы на оплату жилья и коммунальных услуг, выплаты при рождении ребенка, услуги и льготы в натуральной форме, например лекарственное обеспечение, бесплатный или льготный проезд, льготный отдых. Разумеется, поддержка предоставляется по категориям, а значит, и малоимущим, и хорошо обеспеченным семьям.
Практически все экономисты сходятся во мнении, что решение проблемы бедности в России возможно путем реформирования системы социальной помощи в сторону ее адресности и сокращения конгломерата льгот до простых мер, критерием которых была бы нуждаемость (низкие доходы).
«Правительство Омской области намерено изменить порядок пользования льготами в той или иной социальной категории омичей. В Минтруде уже проводят анализ получателей поддержки, в частности выясняется, сколько жителей области получают сегодня льготы одновременно из двух источников: областного и федерального бюджетов. Кто из них пользуется помощью государства на деле, а кто – формально», — сообщается в областной газете «Омская правда» (№ 43 от 2.11.2016 г.).
Показательный пример – льготные транспортные карты. Они дают право на 30 бесплатных поездок в месяц. Кому-то этих поездок крайне мало, а кто-то из получателей практически ими не пользуется, так как предпочитает передвигаться на личном автомобиле. Так не лучше ли вместо транспортных карт ввести адресную денежную поддержку тех жителей области, которые на самом деле в ней нуждаются? Этим вопросом в областном правительстве задаются уже давно, и, похоже, в следующем году нынешние механизмы поддержки подвергнутся серьезной корректировке.
Надо сказать, что на переходе на адресный принцип предоставления льгот также настаивают в Минфине России. В связи с этим ведомство разрабатывает критерии нуждаемости категорий населения.
Олеся Феоктистова, руководитель Центра финансов социальной сферы.
Непрозрачность и безадресность системы социальной помощи приводит к тому, что получают ее не нуждающиеся, а те, кто «заслужил». Поддержка иных категорий граждан может осуществляться, но из бюджетов соответствующих ведомств, а никак не через систему соцзащиты населения.
Татьяна Нестеренко, первый заместитель министра финансов РФ.
Сегодня было бы правильно перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат.
Дмитрий Перминов, Герой России, депутат ГД.
Я уже давно езжу на личном автомобиле. Поэтому никогда даже не обращался за транспортной картой в соцзащиту. Полагаю, таких льготников, как я, в Омской области немало. И давно пора провести анализ в этом вопросе, чтобы в итоге финансовая поддержка оказывалась действительно нуждающимся людям.
Ирина Войцеховская, директор КДЦ «Альтернатива», депутат районного совета.
Считаю, помощь должна быть адресной, в первую очередь предоставляться людям с низкими доходами.
Так, работники нашей сферы раньше пользовались социальными льготами на ЖКУ, но их давным-давно уже сняли. За последнее время у нас трижды прошла оптимизация, зарплаты у работников культуры очень низкие. А ведь на селе культработник порой является единственным кормильцем в семье. Люди просто вынуждены выживать в этих условиях. Живем надеждой, что нам все-таки вернут так необходимые льготы.

Меры господдержки, относящиеся
к базовым социальным гарантиям:
1) поддержка ребенка;
2) по болезни и на медицинское обслуживание;
3) по беременности и родам;
4) по инвалидности;
5) по старости;
6) по случаю утраты кормильца;
7) по безработице;
8) при производственной травме,
9) работающих, если их заработки ниже прожиточного минимума.
(Рекомендации Международной организации труда)

Цифры и факты

В стране:
- 139 мер и 37 категорий получателей — «За особые заслуги»;
- 117 мер и 82 категории получателей — «За особые условия труда (службы)»;
- 450 мер и 131 категория получателей — «Компенсации вреда, потери, ущерба»;
- 9 млн граждан — «ветераны труда»;
- 4 млн — региональные ветераны труда»;
- 1,5 млн — сельские специалисты.

В регионе:
- 482 тысячи льготников на сегодняшний день в Омской области;
- 122 тысячи ветеранов труда Омской области;
- 9 миллиардов рублей направлено в 2016 году на меры социальной поддержки в регионе;
- в 2017 году такой же бюджет заложен на «социалку».

В районе:
13800 человек — получатели мер соцподдержки, в том числе:
- 1210 чел. – ветераны труда;
- 1240 чел. – ветераны Омской области;
- 295 чел. – труженики тыла;
- 87 чел. – реабилитированные лица;
- 1610 семей – получатели пособия на ребенка;
- 370 чел. – многодетные семьи;
111, 1 млн руб. выплачено жителям района за 9 мес. текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52