Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

05.06.2015 10:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22  от 05.06.2015 г.

Творить добро, помогая другим

И.А. Ламонова (справа) проводит занятие.

Вот уже год одно из подразделений КЦСОНа — отделение социальной реабилитации инвалидов, работает в расширенном составе (10 человек). Немного расскажем о некоторых направлениях деятельности тех, чье призвание — помогать другим людям.

Как важна бывает поддержка, когда оказываешься в трудной жизненной ситуации! Часто после перенесенного серьезного заболевания или травмы человек уже не может заниматься прежними увлечениями (работой), у него ограничен круг общения. Поэтому специалисты отделения социальной реабилитации инвалидов стремятся помочь таким людям обрести новые цели в жизни, найти единомышленников и друзей. Так, на базе П-Павловского дома ветеранов организована работа клуба «Феникс» для тех, кому от 45 лет и старше, а в стенах отделения проходят встречи клуба «18+». Ведут клубную работу С. Кожемякина и Н. Ильина.

«Я такой же, как и ты» — так называется разработанная специалистами отделения программа, в рамках которой участников группы обучают принципам «системы управления здоровьем», а также проходят различные встречи, экскурсии, мероприятия, направленные на творческое развитие личности 

Результатом совместной деятельности с районным обществом инвалидов совсем недавно стала реализация мини-проекта о приобретении спортивного оборудования: настольных игр и спортинвентаря (Минтруда и соцразвития выделил 61 тыс. рублей). Теперь муромчане, имеющие ограничения по здоровью, смогут эффективно готовиться к областным соревнованиям и отстаивать честь района.

Упомянем еще об одной инициативе — участии в областном конкурсе на грантовую поддержку. Если заявленный КЦСОНом социальный проект будет одобрен (итоги станут известны в начале июля), воплотится в реальность идея о создании так необходимого району зала лечебной физкультуры для реабилитации пожилых и инвалидов.

Конечно же, нужно упомянуть о другом важном направлении деятельности этого подразделения – работе с детьми и подростками-инвалидами: коррекция и помощь, обучение социальным навыкам и социокультурная реабилитация (если раньше в штате был всего один специалист, то сейчас есть психолог, логопед, специалист по работе с семьей и др.). Во время посещения мы заглянули в игровую и сенсорную комнаты – там как раз шли коррекционно-развивающие занятия. Разговорились с Еленой Байгузиной — мамочкой, которая два раза в неделю на протяжении года привозит из села на занятия свою 12-летнюю дочку Зарину.  Она поделилась, что девочка стала общительнее, ей лучше дается учеба. А психолог отделения Светлана Проскурина отметила, что это тот случай, когда мама ответственно выполняет все рекомендации специалистов. Ведь здесь осуществляется комплексная помощь больному ребенку и семье.

Кстати, в работе с детьми очень важна доброта, сочувствие, любовь – это способствует установлению доверительных отношений. В противном случае, дети сразу почувствуют фальш, и вряд ли добьешься заметных результатов. Зато как радостно видеть глаза ребенка, в которых нетрудно прочитать «спасибо», — об этом рассказали работники отделения. Впрочем, и взрослые тоже чувствуют, искренняя ли забота о них.

Так что эта профессия – для людей неравнодушных к чужой боли и проблемам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90