Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

05.06.2015 11:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22  от 05.06.2015 г.

Решение вопросов в прямом эфире

В.И. Назаров

В программу «Диалог с Губернатором» с участием главы региона Виктора Назарова, вышедшую 28 мая в эфире «ГТРК ОМСК», поступило около 400 обращений.

Более 100 обращений по телефону и электронной почте поступило во время прямого эфира. Новый формат передачи, предусматривающий прямые включения из районов области, позволил многие вопросы решить непосредственно во время прямого эфира.

Темы обращений касались строительства детских садов и школ, спортивных площадок, газификации, предоставления Интернета в сельских библиотеках, патриотического воспитания и др.

По ряду обращений Виктор Назаров сразу дал прямые поручения главам районов и своим подчиненным. Ни одно из поступивших обращений, как заверил глава региона, не останется без внимания.

С некоторыми вопросами, поступившими в ходе передачи, мы знакомим читателей.

- Почему было принято решение пойти на досрочные выборы?

В. Назаров: За 3 года мы сделали определенные шаги в развитии региона и понимаем, что впереди еще очень много работы. Чтобы решить все задачи, направленные на улучшение жизни наших омичей, нужна поддержка жителей региона. Нужно сделать все, чтобы жители поверили мне, и мы вместе шли к достижению общей цели. Основной принцип, который я для себя определил: развитие омского региона вместе с жителями, вместе с омичами.

- Какие ощущения остались от встречи с Президентом?

В. Назаров: Состоялся рабочий разговор. Президент был очень четко информирован о том, что делается в регионе. Он задавал конкретные вопросы, на которые нужны были конкретные ответы. Они касались социально-экономического развития, экономики, межконфессиональных отношений. Речь шла о патриотическом воспитании молодежи. Эта тема волнует Президента не меньше, чем экономика. Говорили и о развитии военно-промышленного комплекса на территории. Удалось обсудить ряд вопросов, которые дадут новый вектор развитию отрасли. Это и создание Центра на базе НПО «Прогресс». Это Центр замкнутого цикла: от разработки идеи до ее внедрения в производство. Для меня было важно получить одобрение Владимира Путина. Президент дал распоряжение проработать вопрос. Обсуждался также вопрос создания свободной экономической зоны для развития промышленного потенциала региона. Это тоже важно для нас. Для развития промышленности необходимо создавать условия, чтобы снизить себестоимость продукции. Эта идея была поддержана и дано соответствующее распоряжение.

- Опасаетесь ли Вы сильных кандидатов на выборах или, наоборот, хотите, чтобы с вами вместе в избирательной гонке участвовали сильные кандидаты?

В. Назаров: Человеку, который принял решение достичь определенных результатов, нужен любой вызов. Появление достойного сильного кандидата — нормальный процесс. Это даст нам легитимность на выборах, и мы будем понимать, что оценка результатов будет происходить с учетом того, с кем мы выходили на выборы. Можно выставить технических кандидатов, а можно победить в честной борьбе с сильным кандидатом. И я уверен, что я это сделаю.

Владимир Козлов (Муромцево): После паводка в 2002 году началось строительство дамбы. Из-за недостатка средств она так и не достроена. Будет ли оказана материальная помощь населению, пострадавшему от паводка, и будут ли выделены деньги для завершения строительства этой дамбы?

В. Назаров: Всем главам муниципальных районов, где произошло наводнение, даны поручения оказать полную помощь людям. Это и обеспечение питанием, и медикаментами, и медицинское обслуживание. По мере понижения уровня воды комиссия будет оценивать причиненный паводком ущерб индивидуально по каждому жилому помещению, которое подверглось подтоплению. Эта работа на контроле. Могу еще раз заверить, что вся необходимая помощь, с учетом действующего законодательства, будет оказана в полном объеме.

Что касается дорог и мостовых переходов, из резервного фонда Правительства Омской области будут выделены средства, необходимые для их восстановления. Ущерб оценит комиссия по ЧС. Без дорог и мостовых переходов мы жителей не оставим. Также посмотрим, сколько средств необходимо для строительства дамбы и других сооружений в районах, чтобы предотвратить в будущем подобные природные катаклизмы.

Татьяна Королева (Москаленский район): В библиотеках складывается тяжелая ситуация с оплатой подключения к сети Интернет. За 5 месяцев текущего года муниципалитет произвел оплату на 100%, вопрос дальнейшей оплаты открыт. Будет ли направлена финансовая поддержка из областного бюджета для оплаты доступа к Интернету сельских библиотек?

В. Назаров: Задача — решить этот вопрос — поставлена перед муниципалитетами и перед Главным управлением информационных технологий и связи. 11 июня будут внесены изменения в областной бюджет, планируется 4 млн. рублей направить на оплату Интернета для сельских библиотек. Связь будет оплачена до конца года.

Анатолий Петров, собственный корреспондент по Омской области «ИТАР-ТАСС»: Мне по долгу службы часто приходится подменять своих коллег в других регионах Сибири и обстоятельно мониторить сайты и информационные порталы этих регионов. Омское информационное пространство выглядит достаточно однобоко. У нас в цене необъективность, сенсационность, поиски негатива и мало аналитики, касающейся экономики, социальной сферы. Этот дисбаланс к хорошему привести не может. Что вы думаете по этому поводу?

В. Назаров: Я считаю, профессия журналиста очень ответственная. Выискивание жареных фактов, на которых можно сделать сиюминутный имидж, не добавляет профессионализма корреспонденту. Желтая пресса, сайты, которые несут негатив, создают не очень хороший фон. А потом мы спрашиваем, почему к нам не идут инвесторы? А они говорят: ребята, мы же читаем, что у вас там творится. Сегодня нужно говорить о тех журналистах, которые готовы работать с позитивом. Нужно на них больше обращать внимание, с ними разговаривать, создавать пул людей, которые готовы решать задачи создания позитивного имиджа региона и новых информационных поводов.

А. Малькевич, генеральный директор АО «ГТРК-Омск»: В области есть инициатива по льготному подключению к Интернету людей с ограниченными возможностями здоровья, пожилых. Что это за проект?

В. Назаров: Было такое предложение от Ростелекома. Мы дали поручение разработать программу по снижению тарифа для людей с ограниченными возможностями.

(Как дополнил В. Компанейщиков, руководитель аппарата Губернатора и Правительства Омской области, с 1 июня этот проект будет запущен. Компания существенно снизила тарифы. Другие операторы подключатся к этому проекту, потому что он социально значимый. Со своей стороны, правительство сделает все возможное, чтобы как можно больше людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых получили об этом проекте информацию и смогли воспользоваться этой услугой.)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69