Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

24.06.2015 14:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2015 г.

Как стать лидером

Тракторный клин

В этом году о земледельцах ООО «Шадринское» мы рассказывали в тот период, когда они только начали готовиться к посевной. Она давно уже закончилась, но когда в управлении сельского хозяйства зашёл разговор о лидерах весенних полевых работ, то Моховопривальское хозяйство было названо как самое лучшее. И вот мы уже беседуем с генеральным директором этого сельхозпредприятия Александром Шараевым.

Действительно, шадринцы — лидеры посевной, так как 25 мая они закончили сев пшеницы на площади 3000 гектаров и 27 мая — овса (900 га). По словам Александра Михайловича, к составным частям успеха, в большей степени, надо отнести наличие хорошего коллектива, который подобрался как работящий, так и ответственный. Немаловажным фактором является планирование очерёдности посевов — это необходимо для того, чтобы свести до минимума излишние передвижения техники и людей по полям хозяйства. Следует отметить, что погода в этом году благосклонно отнеслась к земледельцам — всего один день простоя за всю посевную! Да и техника отработала без серьёзных поломок, а если и были мелкие неисправности, то они быстро устранялись прямо в поле. Темп работ шадринцы взяли высокий с самого начала посевной, да и трудились с семи утра и до темноты.

Первые всходы на полях появились, как и положено, в намеченное время и, что немаловажно, хорошие. По разъяснениям специалистов, взойти должно 500-550 растений на одном квадратном метре. В ООО «Щадринское» могут такими результатами похвастаться. Уместен вопрос: велика ли наука получить такие всходы? Оказывается, да. Добиться таких результатов очень даже непросто.

В зеленеющей молодой поросли пшеницы труд многих людей. Одна из основ – семена. О них нужно заботиться с осени, отобрать самые крупные и всю зиму следить за влажностью, перед высевом ещё раз подработать. В пашню должны лечь лучшие из лучших. Да и она готовится заранее: парится, боронится. Многое зависит от квалификации механизатора и от того, кто регулирует нормы высева. Вот если будут все звенья этого механизма работать без сбоев – будут и хорошие всходы.

Со второго июня механизаторы хозяйства готовят пары, а их 2200 гектаров. На поле мы приехали перед обедом. Мощные «Кировцы» двигались друг за другом, плугами выворачивая чёрные, «жирные» пласты плодородной земли. На улице температура около плюс тридцати градусов выше нуля, в кабине трактора её никто не замерял. За рулём одного из таких гигантов Михаил Иванович Гуцко. Остановился, передохнул и снова за работу. Простаивать некогда, каждая минута дорога, сорняк, по его словам, перерос, нужно торопиться его запахать. Сетует на жару, мол, тяжеловато ребятишкам (так он называет механизаторов) приходится. Себя не жалеет. «Мне то что, – улыбаясь, говорит, — я привычный».

Не стал жаловаться на жару и Пётр Долматов. В ООО «Щадринское» он работает вот уже пять лет. И всё это время на одном «Кировце». Летом с плугом и культиватором, зимой с лопатой. Техника, по его словам, работает, пока ты за ней смотришь. «Свой» трактор на импортный не променял бы. А вот на новом «К-700» поработал бы с удовольствием.

Трудится на полях хозяйства и заграничная техника. В кабине новенького «Нью Холланда», работающего с культиватором, на одном из полей хозяйства мы застали Александра Мая, участника областного конкурса пахарей в 2012 году. На технике он работает с 1976 года. Начинал на «Беларусах», потом были «Кировцы», к сегодняшнему дню освоил практически все импортные трактора. Александр Федорович — житель села Кам-Курск, а вот сегодня работает в ООО «Шадринское».

По его словам, в этом хозяйстве хорошее отношение к людям, и это не поблажки и слабая дисциплина, а уважение к труду других. В период посевной — оперативность в доставке ГСМ к тракторам.

Впереди у земледельцев долгая работа с парами: после плугов на трактора навесят культиваторы и, как только сорняки подрастут, – опять на пашню. Не за горами и уборка — сибирское лето скоротечно, не успеешь оглянуться, как хлеба подойдут. А значит и комбайны нужно готовить заранее, и хотя они новые, техническое обслуживание им необходимо.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113