Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

19.06.2015 10:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 19.06.2015 г.

Профессия - помогать людям

Отсчёт идёт на сеекунды

 

 

В жизни есть много того, без чего нам трудно себя представить, в том числе и без «скорой помощи». Тем, кто здесь работает, часто приходится слышать слова: «Мне плохо, помогите, быстрее приезжайте…». Порой отсчёт идёт на секунды… И они должны успеть, чтобы сохранить такую хрупкую человеческую жизнь.

Персонал отделения «скорой помощи» Муромцевской ЦРБ знает об этом, поэтому спешит на помощь по каждому поступившему звонку, моментально прокручивая в голове ситуацию и симптомы заболевания. Уже потом, на месте, врач выясняет, насколько был оправдан тот или иной вызов.

Квалифицированная помощь будет оказана в любом случае, и в этом можно не сомневаться.  Для этого предназначены и автомобили «скорой помощи»,  которые оборудованы всем необходимым для экстренного спасения людей: дефибриллятором, аппаратом ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких), пульсокриметром, глюкометром, аппаратом ЭКГ и многим другим.

Не одна человеческая жизнь была сохранена благодаря Ларисе Анатольевне Филимоновой и Екатерине Ивановне Делич. У них больше всего стаж работы на этом сложнейшем участке. Но, несмотря на такой опыт работы, когда поступает очередной вызов, в голове одна и та же мысль: «Главное, успеть спасти, поставить правильно диагноз, а потом уже решать вопрос о транспортировке».

Напряжение всегда по максимуму.  Врачи «скорой» и сами часто оказываются в стрессовой ситуации. За сутки случается до сорока вызовов, а во время вспышек ОРЗ и того больше. Сердечный приступ, артериальная гипертензия, бронхиальная астма – чем сложнее вызов, тем нужно быть спокойнее и выдержаннее. Первая реакция, как признаются врачи «скорой», — делай, что нужно, а все эмоции потом!

Первый детский крик — всегда в радость

Никого не удивим, если скажем, что родильное отделение ЦРБ – это то место, где появляется на свет новая жизнь. Принимает в свои руки крохотных новорожденных медицинский персонал отделения, который и в дальнейшем несёт ответственность за их здоровье.

Мы неоднократно рассказывали о современном оборудовании, которым оснащён Муромцевский роддом. Плюс ко всему здесь прекрасные палаты и родильные залы. Есть всё необходимое и для выхаживания недоношенных детей. Парадокс, но мы опираемся исключительно на факты. Рождаемость, по мнению специалистов, снижается, а работы только прибавляется.

«Это действительно так, — говорит врач-гинеколог и заведующая роддомом  Любовь Анатольевна Юрченко. — Потому что к нам чаще стали поступать возрастные женщины, женщины с различного рода патологиями, которые требуют к себе особого внимания».

Каким бы суперсовременным не было оснащение, главную миссию всё-таки выполняют люди. В этом отделении (исключительно по отзывам пациентов) работает прекрасный коллектив: с внушительным опытом работы и большим человеческим сердцем. Самые на сегодня заслуженные из них — Татьяна Степановна Тамбовцева и Елена Юрьевна Белых. Эти чудесные женщины любят и свою профессию, и тех малышей, которых они первыми принимают в свои руки.

До недавнего времени, чтобы сделать УЗИ, беременным женщинам приходилось обращаться к специалисту поликлиники, и это было не совсем удобно. Не так давно врач-гинеколог Л. Юрченко закончила специальные медицинские курсы и получила сертификат врача ультразвуковой диагностики. Сейчас она сама смотрит своих будущих мамочек. 

В конце прошлой недели в роддоме было всего три малыша. И это, по мнению персонала, очень мало!

«Проблем с кадрами у нас нет»

Поликлиника ЦРБ и все отделения стационара – это тоже своего рода механизм, в работе которого должен быть отлажен каждый винтик. За организацию трудового процесса в каждом отделении отвечают старшие медицинские сёстры.

Их работу координирует главная медицинская сестра ЦРБ Надежда Васильевна Шульгач. Она же отвечает за расстановку кадров и за то, чтобы каждый из специалистов был на своём месте и добросовестно выполнял порученные ему обязанности.

С целью улучшения качества медицинского обслуживания пациентов один раз в месяц собирается совет по сестринскому делу, на котором обсуждаются все недочёты и выслушиваются  предложения по улучшению качества работы. Главная медицинская сестра доводит до сведения присутствующих те нововведения в области медицины, которые касаются непосредственно их работы.

Специалисты, которые входят в состав совета по сестринскому делу, лично обходят все отделения. Цель таких комплексных обходов – не только контроль за правильностью заполнения документов и составлением отчётов, но и общение с пациентами, которые лучше всего расскажут о качестве их лечения.

Обращаются с разной степенью тяжести

С приёмного отделения чаще всего начинается госпитализация пациента. Любому, кто сюда обращается за неотложной помощью, она немедленно оказывается.

Пациенты поступают с самыми разными диагнозами, поэтому скучать персоналу отделения некогда. У тех, кто на посту, крайне ответственная миссия: облегчить человеку страдания, привести при необходимости в чувство, а потом уже всё остальное...

Обязанностей очень много, и в первую очередь это оказание неотложной помощи, а также оформление пациента. Из обязательных процедур — измерить температуру, давление, при необходимости сделать ЭКГ, зафиксировать перелом, извлечь клеща  и т.д.

В день нашего посещения на смене были медицинская сестра Инна Николаевна Чепёлкина и первая её помощница санитарка Галина Ивановна Кузнецова. На тот момент здесь было тихо, спокойно, ни одного пациента. Но это затишье, как правило, случается редко.

«Пока нет обращений, успеваю заполнить необходимую документацию. Это мы делаем каждый раз при выходе на смену, — делится И. Чепёлкина. – Как видите, и у нас всё компьютеризировано. Сейчас на каждого поступившего пациента мы заполняем электронную историю болезни».

Именно сюда, в приёмное отделение, поступают пациенты с самыми сложными диагнозами: после аварий, с ожогами, бытовыми травмами, различными ранениями и т.д. Чтобы здесь работать, нужны не только медицинские знания, но и крепкие нервы, определённая выдержка.

Всего этого, и, конечно же, крепкого здоровья мы желаем всем медицинским работникам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

229