Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

19.06.2015 09:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 19.06.2015 г.

"Хочу такую же беседку"

В. Зимин и его шедевры

Проезжая по Костино, возле одного из домов мы увидели удивительной красоты беседку, а рядом деревянную горку с домиком наверху. Не остановиться и не узнать, что за мастер такой потрудился здесь, мы, конечно же, не могли.

Вышедший за ворота мужчина представился Владимиром Евгеньевичем Зиминым. В Костино он приехал из г. Самары в 1980-ом году. По профессии строитель. Когда-то в детстве посещал кружок «Умелые руки» в Доме пионеров, поэтому, выйдя на пенсию по инвалидности, начал сначала потихоньку вырезать рамки для фотографий, наличники, затем изготавливать столики, скамейки, украшать резьбой ворота.

Постепенно работы мастера усложнялись. Для внуков он построил возле дома небольшой игровой комплекс. Затем по просьбе односельчан изготовил две беседки. Ну а сейчас Владимир Евгеньевич вышел уже на областной уровень.

«Приезжают из г. Омска, смотрят, заказывают, — рассказывает он. — Правда, просят разборные беседки. Один осенью приехал: «У меня дача выходит на пруд. Там уже стоит банька, и я хочу ещё такую беседку, как у вас». Сделал и ему».

Конечно, красота неописуемая, но и труда много вложено. На изготовление одной беседки, к примеру, уходит в среднем от одного до трёх месяцев. Чтобы работы были разнообразными, картинки берёт из Интернета, а что-то и сам придумывает. «Мне интересно самому, смогу я сделать это или нет, — признаётся Владимир Евгеньевич. – Да и работа затягивает. Руки ничего не забыли, просто в детстве я пользовался обычным лобзиком, а сейчас электрическим, да ещё рубанком, фрезой».

Ну а тот комплекс из двух сооружений, что нас привлёк, оказывается, заказал В. Зимину глава сельской администрации В.Н. Сыроежкин для местного детского сада. Так что скоро ребятишки будут резвиться и отдыхать в просторной красивой беседке, а зимой скатываться с новой горки.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

171