Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

11.06.2015 11:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 11.06.2015 г.

Молодое поколение должно быть здоровым

на открытии профильного лагеря "Казачья смена"

С 4 июня на базе 18-ти образовательных учреждений начали работу лагеря дневного пребывания, где для их воспитанников организованы полноценное питание, занятия спортом, а также познавательные и развлекательные мероприятия.

Прошло торжественное открытие и «Казачьей смены» в М-Привальской СОШ.

На открытие прибыли официальные представители Омского отделения Сибирского казачьего войска: комендант штаба, войсковой старшина В.Г. Пахимов и младший вахмистр, казак 3-ей сотни Ю.Г. Буров.      

Чем знаменателен для лагеря этот год? Как пояснил директор школы В.Г. Буянов, наконец-то кадетам были вручены удостоверения о принятии их в ряды казачества. А это уже на всю жизнь: звание казака с этого момента будет переходить из поколения в поколение.

«Это результат двухлетнего труда, — говорит Владимир Григорьевич. – С этого момента девять человек (шесть мальчиков и три девочки) юридически имеют право называться казаками, а своё село именовать станицей. У нас уже есть устав, мы можем иметь печать и другие уставные документы (инструкции, бланки и т.д.).

Не меньше, чем дети, ждали открытия профильной смены их родители. А желание вступить в ряды казачества изъявили и некоторые учителя. Так что два предыдущих года не прошли даром».

Сразу же после торжественного открытия начались плановые занятия в полевых условиях под руководством тренера-методиста Дмитрия Туева. Ребята не новички: они уже хорошо подготовились и прошли многочисленные сборы. Но это не значит, что нужно расслабляться. Все восемнадцать дней, пока продлится  смена, им постоянно нужно преодолевать себя, подчиняться указаниям наставника и учиться работать в команде.

Муромцевская СОШ № 1 выделяется из ряда других школ тем, что на ее базе в летний период действует спортивный лагерь под руководством тренера по футболу Андрея Губкина. Андрей Алексеевич собирает свои команды с момента открытия оздоровительного сезона с целью проведения тренировок перед началом ежегодных детских соревнований на приз клуба «Кожаный мяч». Кстати, 9 июня две футбольные команды выступили (каждая в своей возрастной группе) в г. Омске на стадионе «Красная звезда», сыграв по несколько игр.

Действует в этой школе и профильный кадетский отряд, который посещают 25 человек. Каждый день у них – новая программа занятий (огневая, строевая подготовка). К примеру, во вторник на этой неделе под руководством педагога-организатора и классного руководителя кадетского класса МЧС Вадима Мамонтова проходили занятия по альпинизму и отрабатывались действия солдата в бою (рукопашный бой с ножами). 

Стараются создать максимально комфортные условия для того, чтобы школьники в летние месяцы физически и духовно набрались сил (так сказать, были вновь готовы пополнять свой багаж знаний в учебный период) и остальные организаторы детского отдыха. Это библиотеки, которые организуют интересные и увлекательные программы познавательного и развлекательного характера, КДЦ «Альтернатива», кинодосуговый центр, ЦВР, социальная защита, Центр по работе с детьми и молодёжью, ДЮСШ.

Данная форма оздоровления становится доступной каждому ребенку, проживающему на территории нашего района, и позволяет не только оказать положительное влияние на организм подрастающего поколения, но и привлечь внимание ребят к нормальным видам проведения досуга.

 

Мнение

Слава Зайцев, ученик 8 кл. М-Привальской СОШ:

- Я посещаю лагерь «Казачья смена» уже третий год и планирую ходить сюда каждый сезон до конца учёбы. Здесь я учусь терпению, выносливости, боевым искусствам. Особенно мне нравится метать ножи — я даже дома тренируюсь.

На занятиях мне не очень тяжело, потому что я понимаю, что всё это пригодится мне в армии. Чем лучше подготовишься сейчас, тем легче будет потом.

Дети.jpg(517,3 КБ)
Еда.jpg(421,3 КБ)
Спорт.jpg(651,7 КБ)
Школа 3 мнение.jpg(418,3 КБ)
Школа 4.jpg(607,9 КБ)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120