Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

28.05.2015 14:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 29.05.2015 г.

В.И. Назаров: "Давайте вместе работать на благо Омской области!"

В.И. Назаров

В.И. Назаров: «Давайте вместе работать на благо области!»

Отчет временно исполняющего обязанности Губернатора Омской области В.И. Назарова о деятельности Правительства Омской области в 2014 году.

Подводя итоги года, отмечу, что есть серьезные достижения, которые позволили выйти на новый виток в развитии Омской области, но остались и задачи, которые только предстоит решить.

Социальная сфера

В прошлом году выполнены все обязательства социального характера в рамках поручений «майских» указов. Всего на их реализацию из областного бюджета выделено более 21 млрд. рублей.

Достигнута положительная динамика с детскими садами. Созданы дополнительные места для 7 тысяч малышей. В 23 районах области ликвидирована очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет. Построены 3 новых детских садика в городе Омске, Тарском и Тевризском районах.

Всего в 2014 году открыто 700 мест для дошкольников в учреждениях негосударственного сектора, в том числе 546 мест – предпринимателями, которым оказана государственная поддержка.

В результате доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет у нас составила более 91 процента.

Не менее важным представляется обеспечение жителей Омской области доступным и комфортным жильем. Здесь тоже есть о чем сказать.

Всего на территории региона построено порядка 850 тыс. квадратных метров жилья. Это на 2,6 процента больше, чем в 2013 году.

В рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда переселено более 3-х тысяч человек.

2014 год отмечен значительным улучшением демографической и миграционной ситуации. Впервые за последние 15 лет в области зафиксирован как естественный прирост населения – 3605 человек, так и миграционный – 702 человека. Также в 2014 году зафиксирован рекордный за последние 23 года рост рождаемости – в Омской области родилось почти 30 тысяч малышей.

Хочу также отметить значительные позитивные сдвиги в создании на территории Омской области комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Большое внимание уделялось созданию безбарьерной среды для детей в базовых школах всех муниципальных районов области и города Омска.

В зоне «шаговой доступности» созданы условия, позволившие увеличить с 25 до 42 процентов долю детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся инклюзивно.

По результатам федерального конкурсного отбора с 1 сентября 2014 года Омская область в числе 17 пилотных регионов приступила к апробации федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения для детей с нарушениями слуха, речи, интеллекта, эмоционально-волевой сферы.

Важнейшими задачами в 2014 году оставались укрепление института семьи и детства, профилактика социального сиротства, развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В прошлом году сократилось количество выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом до 95,2 процента увеличилась доля таких детей, устроенных в семьи.

Хорошая динамика по обеспечению жильем выпускников детских домов. В 2014 году жилыми помещениями были обеспечены 518 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что на 157 человек больше, чем в 2013 году.

Говоря об итогах 2014 года, отдельно хочу отметить достижения омских спортсменов. Семь омичей приняли участие в 22-х Олимпийских зимних играх и  11-х Паралимпийских зимних играх в Сочи. Все мы знаем о Яне Романовой и Григории Мурыгине, прославивших Омскую область. 

Социальный бизнес

Отдельно я хотел бы отметить достаточно серьезные достижения в развитии социального бизнеса, в этом сравнительно новом направлении деятельности как для самих предпринимателей, так и для регионального Правительства.

В 2014 году введены новые субсидии на создание частных домов для престарелых граждан, а также субсидии для предпринимателей, осуществляющих социально ответственную деятельность.

Всего было поддержано 17 проектов частных детских садов и 9 социально значимых проектов. На поддержку предпринимателей и социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в социально значимых направлениях, предоставлено более 100 млн. рублей субсидий за счет областного и федерального бюджета.

В октябре 2014 года проведен IV Международный Форум социальных предпринимателей и инвесторов, значимость и уникальность которого отметил Председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев.

С декабря 2013 года стартовал проект «Омская область – регион социальной активности». Его цель, и это следует из названия, – повышение социальной активности и ответственности бизнеса, органов государственной власти и населения.

В прошлом году региональное Правительство не только полностью обеспечило предоставление социальных льгот гражданам, но и ввело новые меры социальной поддержки – на капитальный ремонт и частичную компенсацию расходов по оплате коммунальных услуг.

Направления экономической политики

Прошлый год был ознаменован серьезными вызовами устойчивости нашей экономической системы.

Повторяя общероссийский тренд, замедлилась динамика основных показателей социально-экономического развития региона, ряд индикаторов ушли в отрицательную зону, выросла инфляция, снизилась инвестиционная активность и потребительский спрос.

К этому следует добавить существенно возросшие социальные обязательства при недостаточности бюджетных средств.

По оценке темп роста валового регионального продукта замедлился до 2 процентов. Инфляция в 11,4 процента обусловила снижение реальной заработной платы на 1 процент к уровню 2013 года.

Показатели, характеризующие потребительскую активность населения, остались практически на уровне 2013 года: оборот розничной торговли вырос на 0,2 процента, объем платных услуг – на 0,3 процента.

При этом в качестве плюса стоит отметить, что динамика ВРП, промышленного производства, индекса потребительских цен, уровня безработицы у нас лучше аналогичных показателей в среднем по России и Сибирскому федеральному округу.

Ключевое направление, без которого немыслимо сохранение позитивной динамики развития региональной экономики, – это создание благоприятного климата для инвесторов и предпринимательской инициативы.

Несмотря на общие тенденции замедления темпов роста капитальных вложений наблюдалось повышение инвестиционной активности экономикообразующих организаций. В 2014 году 109 экономикообразующих организаций Омской области обеспечили более 38 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что на 10,5 процента выше уровня 2013 года.

Позитивным моментом является сохранение высокой инвестиционной активности малого и среднего бизнеса – на уровне 9 млрд. рублей в год. Во многом стимулированию малых и средних предприятий к инвестированию в развитие бизнеса способствуют реализуемые в Омской области меры государственной поддержки.

В рамках региональной программы развития малого и среднего бизнеса компенсируются затраты на приобретение оборудования и по договорам лизинга технических средств. По данным субсидиям в прошлом году профинансировано 156 млн. рублей. За счет этих средств поддержано 93 производственных и строительных проекта. Получатели субсидий создали порядка 500 новых рабочих мест. В целом же в регионе в 2014 году реализовано 12 крупных инвестиционных проектов, создан ряд крупных производств. Например:

- завод по глубокой переработке масличных культур «Продэкс-Омск»;

- агрологистический центр и теплично-парниковой комбинат компании «Агрокультура»;

- завод по переработке молока «МилкОм»;

- вторая очередь комплекса по производству моторных масел на Омском заводе смазочных материалов;

- завод по производству бумаги для гофрирования компании «Капитал»;

- комплекс по выращиванию осетровых и других ценных видов рыб «Бородино».

Общий объем налоговых поступлений в региональный бюджет от реализованных проектов оценивается в 500 млн. рублей, создано около 800 новых рабочих мест.

Создание комфортной среды для бизнеса

В первом полугодии 2014 года в Омской области полностью внедрен Стандарт деятельности органов власти субъектов Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Следующий шаг – повышение качества работы в рамках Стандарта, внедрение лучших практик Национального рейтинга.

В целях создания условий для вложения средств в регион в 2014 году обновлено базовое законодательство, регулирующее инвестиционную деятельность.

Создан региональный инвестиционный земельный фонд. По состоянию на 1 января 2015 года определено 225 земельных участков, которые возможно в него включить.

Важным событием стал запуск совместно со Сбербанком многофункционального центра развития бизнеса.

В 2014 году начата работа по созданию индустриальных парков. Сейчас мы видим в перспективе 2 парка и рассчитываем привлечь на их формирование значительные инвестиции.

Приоритеты и задачи развития

Основной упор делается на последовательную работу по импортозамещению причем не только в высокотехнологичном машиностроении, как принято считать, но и в аграрном секторе.

2014 год стал началом реализации «дорожной карты» по расширению использования высокотехнологичной и в том числе импортозамещающей продукции омских наукоемких организаций для нужд Газпрома. За 2014 год омские предприятия поставили компании продукции на сумму более 700 млн. рублей.

Продолжая развивать этот опыт, планируется расширить промышленное сотрудничество с организациями, реализующими проекты развития Арктики.

В этом году планируется проведение Международной выставки высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока «ВТТА-Омск-2015», которая станет эффективной площадкой для поиска и выстраивания долгосрочных, стратегических контактов.

Основные направления развития агрокластера и региональной аграрной политики также выстроены с учетом поставленных федеральным Правительством задач по импортозамещению.

Также запущены новые линии по выпуску цельномолочной продукции, детского питания, молочных напитков и соков на действующих молокозаводах, модернизировано оборудование по производству колбасных изделий на мясокомбинате в Калачинске. В июне будет запущен комбикормовый завод.

Все это позволяет нам позиционировать Омскую область как регион – донор продовольствия. За прошлый год Омская область собрала более 3,1 млн. тонн зерновых культур, произвела более 700 тыс. тонн молока и 250 тыс. тонн мяса.

Решаются задачи расширения рынков сбыта продукции внутри региона. Заключены и реализуются соглашения о сотрудничестве между Правительством Омской области и торговыми организациями, Омским облпотребсоюзом. Проводятся «Дни поставщиков» и «Биржи контактов» товаропроизводителей и представителей торгового бизнеса, сформированы реестры организаций указанных сфер деятельности, организован постоянный информационный обмен между ними в «ручном» режиме.

Доля местных продовольственных товаров в общем объеме продаж крупных торговых сетей превысила уровень 2013 года на 4–7 процентных пунктов в зависимости от видов продуктов.

Для сельхозтоваропроизводителей сформирован и размещен в открытом доступе специальный региональный реестр торговых мест. Он включает в себя более 3 тысяч торговых мест (в том числе 954 бесплатных) во всех районах Омской области и городе Омске. Вместе с тем около трети торговых мест остаются свободными.

Отдельно хочу отметить новую инициативу, направленную на стимулирование сбыта продукции местных сельхозтоваропроизводителей. Это проект «Крестьянский продукт», который реализуется на территории двух муниципальных рынков города Омска. В рамках этого проекта организована ежедневная продажа свежей и качественной продукции товаропроизводителей из 16 районов области. Омичи получили возможность покупки деревенского молока, сыров и творога, мяса, дикоросов. Товаропроизводители могут самостоятельно привозить свою продукцию на рынок, также организован централизованный закуп на частных подворьях. 

Преобразования в ЖКХ

Здесь важно отметить, что отопительный сезон 2013–2014 годов мы прошли успешно, без сбоев и аварий.

Вместе с тем необходимо признать, что главнейшая наша задача – модернизация ЖКХ – осуществляется не такими быстрыми темпами, как хотелось бы.

В своей работе региональное Правительство уделяет ей большое внимание. Так, например, у нас уже сделаны первые шаги по привлечению частных инвестиций в сферу ЖКХ. В прошлом году частными инвесторами реализовано 30 инвестиционных проектов в 9 муниципальных районах пока на общую сумму 95 млн. рублей.

Для повышения эффективности отрасли в последние годы внесены существенные изменения в законодательство.

В прошлом году в Жилищный кодекс внесены изменения, предусматривающие переход к самой жесткой форме государственного контроля – лицензированию в сфере управления многоквартирными домами. На сегодняшний день (по состоянию на 1 мая 2015 года) приняты положительные решения на выдачу лицензий 131 управляющей компании из 318 зарегистрированных.

Хочу подчеркнуть самое главное – в рамках региональной программы капитальный ремонт начат. И это сегодня нужно делать.

В 2014 году на 475 домов подготовлены дефектные ведомости, собственники 262 домов согласовали сметы на проведение ремонта. Отобраны подрядные организации, и на 130 домах этапа 2014 года начались работы. Все эти дома будут отремонтированы до конца сентября текущего года.

Не менее актуальный вопрос для получателей коммунальных услуг – это утверждение нормативов их потребления и тарифообразование.

Важную роль в обеспечении прозрачности и публичности этой работы сыграла деятельность Общественного Совета при Региональной энергетической комиссии Омской области. Представители общественности в формате живой дискуссии обсуждали структуру и содержание будущих тарифов, формировали свои рекомендации. В результате фактические значения тарифов, установленных на 2015 год, оказались значительно ниже предложенных организациями.

Это еще раз подтверждает, что сегодня необходимо развивать диалог с общественностью, усиливать её роль в процессах принятия ключевых управленческих решений в социальной и экономической сферах.

Транспортная система и дорожное хозяйство

В 2014 году обеспечено содержание 10 тысяч километров автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. Введено в эксплуатацию более 40 километров подъездных дорог к 13 сельским населенным пунктам – это на 32,5 процента больше, чем в 2013 году. Приобретена 41 единица техники для государственных предприятий дорожного комплекса Омской области.

В 2014 году открыта паромная переправа у поселка Белый Яр в Тевризском районе. Для транспортного обслуживания населения северных районов Омской области запущено 2 новых катера.

 

Завершая доклад, хочу еще раз подчеркнуть: события прошлого года и последнего времени в очередной раз показали, что мы имеем достаточный запас прочности, чтобы перешагнуть через все трудности.

Их преодоление и выход на новый уровень развития Омской области возможен только в конструктивном диалоге с представителями бизнеса и общества, в привлечении всех неравнодушных, талантливых жителей Омской области к принятию знаковых для региона решений, в совместном поиске и внедрении наилучших практик, которые станут залогом процветания всей Омской области и каждого ее жителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71