Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.05.2015 09:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19  от 15.05.2015 г.

Главный праздник россиян

Автор: Андрей Фролов. Елена Романцова

Как в тот далёкий май 45-го.

9 мая самым первым и главным торжественным мероприятием во всех деревнях и селах района стал митинг посвященный Великой Победе.

В Муромцево шествие началось из центра поселка по улице Лисина под музыкальное сопровождение военных песен. На аллее памяти собралось большое количество жителей нашего поселка и гостей.  В сценарии митинга было сделано немало акцентов на моменты, связанные не только с общеизвестными историческими событиями, а конкретно на роль и участие воинов–муромчан в Великой Отечественной войне.

Все присутствующие почтили светлую память минутой молчания. Большое количество шаров, оранжевых и черных, акцентировали внимание на цветах георгиевской ленточки, которая была прикреплена к груди практически каждого присутствующего на мероприятии. Эти цвета обозначают дым и пламя, являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Таким образом, каждый участник торжественного митинга приобщился к истории своей страны, почтил  память тех людей, которые погибли в годы страшной войны, а также почувствовал гордость за смелость и отвагу тех немногих оставшихся в живых — наших уважаемых ветеранов.

«Бессмертный полк»

Вечером 9 мая муромчане впервые сформировали «Бессмертный полк» и прошли торжественным маршем по улице Ленина к главной площади посёлка.

Всё дальше и дальше от нас уходит в историю май 1945 года. Всё меньше и меньше остаётся очевидцев тех суровых дней. К 70-летию Победы в районе осталось всего 18 солдат той великой войны. И наша главная задача — передать совсем юным россиянам историю народа, победившего фашизм.

Несколько лет назад зародилась  некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива – «Бессмертный полк». Главная её задача — сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.

Наш «Бессмертный полк» возглавили два подполковника — В. Меньшиков и Ж. Касыров. В первых рядах колонны с легендарным знаменем Победы – глава администрации муниципального района Вячеслав Девятериков, а за ним жители райцентра. Возрастных рамок у этого полка нет — в одной шеренге с пенсионером шагал школьник. Объединяла их память о подвиге родных — участниках войны.

Для участия в этом мероприятии необходимо было прийти к зданию кинотеатра с фотографией родственника, жившего в годы войны. Это мог быть ветеран армии и флота,  партизан, подпольщик, боец Сопротивления, труженик тыла, узник концлагеря, блокадник, ребенок войны. Несколько десятков муромчан с портретами своих родственников присоединились к единой акции, прошедшей в разное время суток в разных уголках нашей Родины.

Праздничным парадом инициатива «Бессмертный полк» не ограничивается. В Интернете существует сайт полка http://moypolk.ru/, где необходимо разместить фотографию своего героя и информацию о нём. О том, как это лучше сделать, можно узнать у специалистов библиотеки им. М. Ульянова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115