Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.10.2015 11:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 09.10.2015 г.

За "круглым столом" решаются многие вопросы

На прошлой неделе, в среду, в зале искусств межпоселенческой библиотеки им. М. Ульянова состоялся «круглый стол», посвящённый Всемирному дню туризма.

Это была встреча представителей туристического бизнеса района, с подведением итогов прошедшего летнего сезона и разговором о перспективах на будущее. На мероприятии присутствовали глава ММР В.В. Девятериков и начальник Управления по развитию туризма в Омской области О.А. Федоренко.

В самом начале разговора присутствующие уже сошлись во мнении, что эта встреча назрела давно. Тем, кто занимается в сфере туризма, просто необходимо время от времени встречаться, обсуждать возникающие вопросы, договариваться, так как дело-то, по большому счёту, общее, и сотрудничество в интересах каждого.

Московские представители, которые ведут свой туристический бизнес на территории д. Окунево, задали вопрос о возможностях МКУ «Пять озёр – Муромцево». По их мнению, оно и должно объединить всех представителей данного бизнеса и стать между ними связующим звеном.

Для большей информированности участников «круглого стола» были показаны видеоролики с рассказом о деятельности баз отдыха, существующих на территории района: это гостиный дом «Ермак», «Игоревские дали», «Серебряный берег», культурный центр семейного отдыха «Ладное подворье», «На оз. Щучье».

Заместитель главы ММР по культуре и развитию туризма Н.С. Зайцева в своём отчётном выступлении рассказала об инвестиционных проектах в сфере туризма Муромцевского района и о действующих на сегодня программах («Зелёный коридор», «Маршрут выходного дня», «Этнотуризм» и других программах по развитию крестьянско-сельского туризма, рассказывающих о местных традициях). Сделано, как выяснилось, немало, но и предстоит ещё многое: нужно создать современную туристическую инфраструктуру и при этом постараться сохранить все уникальные особенности нашей природы.

Одно из предложений, прозвучавших за «круглым столом», было о том, что необходимо расширить рекламную деятельность о тех направлениях туризма, которые действуют на территории района. Делать это нужно, естественно, с целью привлечения большего потока желающих приехать отдохнуть в наши края.

А для этого необходимо создать условия: продолжить строить гостиничные комплексы  с набором соответствующих услуг, разработать тематические маршруты, которые были бы интересны для гостей с различным менталитетом, в том числе и для иностранцев. Одна из основных проблем, это, по-прежнему, неудовлетворительное состояние дорог. Это то, с чего начинает складываться первое мнение о районе. Пока это нравится только любителям экстремальных видов спорта. 

В этот же день на территории зоны отдыха «Зелёный остров» состоялся районный туристический слёт, в котором приняли участие работники учреждений культуры и Центра по делам молодежи, физической культуры и спорта. С традиционными заданиями, такими как умение в полевых условиях разжечь костёр, поставить палатку и т.д., справились все команды.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111