Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

23.10.2015 14:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 23.10.2015 г.

Не спешили, а убрали вовремя

Сельскохозяйственное предприятие Василия Семёновича Фомина входит в пятёрку крупнейших крестьянско-фермерских хозяйств района. В этом году уборочную кампанию они закончили к 12 октябрю, обмолотив полторы тысячи гектаров зерновых. Застав на территории хозяйства главу КФХ и весовщицу Елизавету Никифорову (она же в отсутствие руководителя — главный координатор работ), мы побеседовали с ними о ходе и итогах уже закончившейся уборочной кампании.

По словам моих собеседников, уборка в этом году прошла хорошо, правда с перерывом в два этапа, но в какой-то степени несколько непогожих дней позволили механизаторам отдохнуть и с наступлением хорошей погоды закончить жатву. Особой спешки во время полевых работ в хозяйстве не было, да и ночью на полях практически не работали, но все получилось, успели, как и положено, до Покрова.
Вовремя убранные хлеба – заслуга, в первую очередь, всего коллектива, который, конечно же, не простой, но уже сложившийся: у большинства работников трудовой стаж в этом КФХ по 15 -20 лет. Все – от рабочего тока, до комбайнёра – не только знают, что им делать, но и прекрасно справляются с поставленной задачей. Из ветеранов, работающих на предприятии, в первую очередь нужно отметить комбайнёров Николая Чемирилова и Геннадия Шкоткина, а из недавно принятых (в КФХ работает 5 лет) – Алексея Губкина.
В хозяйстве Василия Семёновича практически каждый работник способен выполнять несколько видов работ, так, например: электрик Юрий Никифоров задействован на заправке техники во время полевых работ и доставке зерна от комбайнов на ток, а Михаил Пшеницын во время посевной трудится на тракторе, в уборку на комбайне, кроме того он прекрасный токарь.
Есть в этом хозяйстве и молодой механизатор, Максим Иванов, он ещё студентом ПУ № 47 проходил здесь практику, а получив специальность тракториста, пришёл в КФХ работать. Совсем скоро Максим станет солдатом Российской армии, но после службы планирует продолжить трудовую деятельность в этом же хозяйстве.
Вопрос прохождения производственной практики студентами достаточно актуален. Сгласитесь, допустить к дорогостоящей технике неопытного человека не каждый руководитель готов. А Василий Семёнович, вздохнув, по-отцовски говорит: «А учить-то их кто–то должен».
Немаловажным фактором в ходе уборки остается количество и состояние техники. В хозяйстве, о котором идёт речь, шесть комбайнов, и нагрузка на каждый по 250 гектаров зерновых культур. Исходя из того, что своей сушилки нет, а это значит нужно ждать, пока зерно на корню дойдёт до необходимой влажности, то обработать две с половиной сотни гектаров для одного комбайна реально и выполнимо. И как доказательство тому – вовремя (до последних затяжных дождей) законченные полевые работы. Зерно, как семенное, так и то, что в дальнейшем пойдёт на реализацию, складировано с допустимой влажностью.
Что ни говори, умеют в хозяйстве работать, как говорится, с чувством, с толком, с расстановкой. Не отказываются и от помощи. Последние дни жатвы этого года несколько единиц техники ЗАО «Перспектива» трудилось на полях КФХ. Благодаря этому уборку последних гектаров пшеницы закончили буквально за два часа до того, как пошёл дождь. Не будь этой помощи, стояла бы сейчас пшеничка сиротливо в поле, дожидаясь хорошей погоды, которая непонятно, когда наступит. А так зерно на складах, и душа спокойна.
Урожай в этом году большим назвать нельзя, намолотили не много, но прилично. Только вот беда: из-за переувлажнения зерно начало прорастать уже в колосе. И хотя это визуально практически не заметно, но эксперты на элеваторах города Омска, проводя анализ, чётко фиксируют такие партии зерна и переводят его в фураж. Справедливости ради следует отметить, что не на все сорта пшеницы так пагубно влияет влага, а поэтому в КФХ будет не только фуражное зерно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89