Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

23.10.2015 14:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 23.10.2015 г.

Мир глазами детей

В год 70-летия Победы проходит много конкурсов, посвященных этой памятной дате. Один из них – творческий конкурс детского рисунка «Это нашей истории строки», объявленный в мае региональным Минобразования. И сколько было радости в детсаду № 7, когда после подведения итогов в числе трех победителей-дошколят была названа юная муромчанка Арина Киселева. 

Как известно, дети очень любят рисовать, потому что через рисунок они могут выразить себя, свое мироощущение и эмоции. С большим вдохновением старшие ребята из детского сада № 7, которым по 5-6 лет, откликнулись на предложение взрослых поучаствовать в конкурсе, посвященном 70-летию Великой Победы. И «закипело» творчество. Самые лучшие рисунки (их около 15) в увесистом конверте были отправлены в город по почте, оставалось только ждать решения жюри. Итог превзошел все ожидания!
Как рассказывают воспитатели, наша победительница Арина Киселева (сейчас она в подготовительной группе – готовится к школе) на занятиях всегда хорошо рисовала, и вообще девочка очень старательная, стремится все выполнять на совесть. А еще большую роль в развитии ребенка играет мама Ольга Петровна, сама по натуре творческий человек — ни одного конкурса в детском саду не прошло без их участия.
Подготовкой Арины к творческому конкурсу занимались воспитатели Надежда Николаевна Гапанюк и Вера Анатольевна Рогачева. Кроме того, два раза в неделю занятия с детьми проводит художник Муромцевской школы искусств – Жанна Владимировна Желещикова. Все вместе дало свои результаты.
Сама виновница торжества на награждении, проходившем в областном центре, не присутствовала. Чуть позже диплом, подписанный министром образования Сергеем Канунниковым, и приз — огромную мягкую игрушку (медведя) — привезли домой после поездки в город мама с папой и старший брат. При встрече Ариша с удовольствием продемонстрировала мне эти награды, пока что хранящиеся в садике, и рассказала о том, как работала над рисунком, что хотела отобразить.
Центральная тема была — Вечный огонь в память о героях войны. При этом весь рисунок, где изображены дети, взявшиеся за руки, воздушные шары с надписью «Мир», устремленные в небо, и яркое солнце над головами, получился настолько светлым и жизнеутверждающим! Это мир глазами, которые не видели войны. Собственно, таким и должно быть счастливое детство, за которое когда-то проливали кровь их прадеды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72