Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

23.10.2015 14:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 23.10.2015 г.

Выставка "Золотая осень" - главный аграрный форум страны

Ежегодно, в преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности России, в Москве проводится выставка «Золотая осень» — главный аграрный форум страны. В этом году 17-я агровыставка прошла с 8 по 11 октября. В рамках данной выставки состоялся агробизнес форум и выставка инвестиционных сельскохозяйственных проектов стран – участниц БРИКС. Делегация Омской области, во главе с Губернатором Виктором Назаровым, в составе 40 человек достойно представила наш регион. За активное участие в выставке «Золотая осень-2015» Правительству Омской области вручен Гран-при и 12 медалей различного достоинства за качество сельхозпродукции и развитие сельских территорий.

На выставке «Золотая осень» демонстрируются лучшие отечественные марки продуктов питания, новинки кормовой и ветеринарной продукции, самые продуктивные породы животных и птиц, специализированная современная техника и оборудование. Ведущей темой выставки этого года на дискуссионных площадках стала тема развития внутреннего продовольственного рынка России и создание жизнеспособной сети оптово-распределительных центров сельхозпродукции.
Омский регион представил на выставке проекты, демонстрирующие ресурсный потенциал и инвестиционную привлекательность региона. Здесь можно было ознакомиться с информацией об отраслевом кластере «Биокомплекс», агрологистическом центре, животноводческом комплексе «Русском», АО «Омский бекон», «Сибирская птицефабрика», о строительстве и модернизации молочного животноводства на примере группы предприятий ООО «Комплекс «Таврический» и т.д. Делается это с целью продвижения лучшей продукции региона на российские рынки. Все проекты, размещенные на стенде, успешно реализуются в области.
Омский стенд в день открытия выставки посетил Председатель Правительства Дмитрий Медведев. Осмотрев его, он отметил узнаваемость омских брендов. После официального открытия выставки прошло вручение государственных наград лучшим труженикам агропромышленного комплекса. Среди них были два омича. Орден «За заслуги перед Отечеством» 1 степени из рук Д. Медведева получил водитель с 33-х летним стажем работы из ООО «КЭАрго» Полтавского района Анатолий Федорович Бутерус ( он уже имеет такой же орден второй степени). Звание «Почетный работник сельского хозяйства РФ» получил директор ЗАО «Солнечное» из Шербакульского района В.А. Беккер. Владимир Адамович получил награду из рук первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Евгения Громыко.
Представители нашего региона заняли призовые места в трех номинациях конкурса «Устойчивое развитие сельских территорий». В номинации «Высокая социальная ответственность хозяйствующих субъектов АПК» Диплом и бронзовую медаль получил Владимир Пушкарев, руководитель ЗАО «Нива» Павлоградского района. В номинации «Формирование комфортной среды жизнеобеспечения в сельских поселениях» Диплом и бронзовую медаль получила Валентина Лозовая, глава Ильичевского СП Москаленского района. В номинации «Управление развитием сельских территорий на муниципальном уровне» Диплом и бронзовую медаль получил Николай Петрушенко, заместитель главы Шербакульского района.
Больше всего наград на выставке «Золотая осень» собрал коллектив АО «Омский бекон» за лучшие колбасные изделия из свинины и мяса птицы (в прошлом году они взяли 4 золотые медали за деликатесную мясную продукцию). Представители группы компаний «Титан» провели на выставке серию деловых встреч с потенциальными партнерами. В настоящее время рассматриваются варианты сотрудничества ГК «Титан» с Московской школой управления «Сколково», ректор которой Андрей Шаронов обозначил свой интерес к проекту. Представленный на выставке стенд «Оригинальный семенной материал» по выращиванию безвирусного картофеля общества с ограниченной ответственностью ПК «Элита картофель» вызвал интерес посетителей. Большое количество вопросов было задано омскому изобретателю Андрею Орлову. Андрей Викторович представил на выставке свое изобретение – мобильную установку по производству экструдированных кормов. По его расчетам стоимость установки — три миллиона рублей, тогда как зарубежные аналоги обойдутся не менее 40 млн руб. Установка уже используется в ЗАО «Нива» и на предприятии «Русском».
Неподдельный интерес у посетителей вызвала установка по проращиванию семян, сделанная учеными из Омского аграрного университета и другие инвестиционные проекты.
Все участники выставки «Золотая осень» побывали на праздничном концерте, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в Кремлевском дворце.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122