Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

31.01.2019 16:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 31.01.2019 г.

Омск готовится к встрече президентов

Оргкомитет по проведению форума межрегионального сотрудничества России

и Казахстана проводится

в еженедельном режиме.

XVI Форум межрегионального сотрудничества, который предложил провести в Омске Владимир Путин, очевидно, станет для региона ключевым событием 2019 года. Согласитесь, не каждый день в Омск приезжают руководители государств. В последний раз Путин с Назарбаевым встречались в нашем городе 16 лет назад.

Поэтому подготовка к международному событию ведется комплексно уже не первый день.

По поручению губернатора Александра Буркова разрабатывается концепция благоустройства городской среды, приведения в порядок омских дорог и фасадов зданий, изменений в облике областного центра. Согласование планов, координация всех действий проходит еженедельно на уровне регионального кабинета министров под председательством главы региона. На прошлой неделе прошло очередное заседание оргкомитета.

– Правительство Омской области вместе с администрацией города практически в еженедельном режиме проводит оргкомитет по проведению форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Объем работ предстоит большой: от благоустройства внешнего облика города до подготовки мест проведения самого форума. Это площадки для выставочной экспозиции, для встреч и работы президентов двух государств, размещения наших партнеров – акимов соседних областей Республики Казахстан, руководителей российских регионов. Наша задача — обеспечить достойный прием, показать наше гостеприимство, провести форум на высоком уровне. Безусловно, прорабатываются вопросы культурной программы, знакомства с нашим образованием, медициной, социальной сферой, презентации промышленности, сельского хозяйства. Подготовка к такому событию требует комплексного подхода, еженедельно будем подводить итоги сделанного, – отметил губернатор Александр Бурков.

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана впервые состоялся именно в Омске. Регион принимал участников форума в 2003 году. Президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев тогда обсудили вопросы приграничного сотрудничества.

Участникам есть что обсудить и сегодня. На долю Республики Казахстан приходится свыше трети внешнеторгового оборота Омской области. Налажено сотрудничество в сфере образования, промышленного производства, сельского хозяйства, туризма. В регионе действует более 200 российско-казахстанских предприятий. Омские компании, работающие в сфере машиностроения, сельского хозяйства, торговли также активно расширяют свою деятельность в Казахстане в форме филиалов и представительств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10