Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

25.01.2019 09:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 25.01.2019 г.

Губернатор взял на личный контроль работу горячих линий

Александр Бурков обсудил с министром экологии РФ Дмитрием Кобылкиным действия региона по переходу на новую систему обращения с отходами.

На прошлой неделе глава омского региона Александр Бурков провел в Москве серию встреч с руководителями федеральных министерств. В частности, 16 января губернатор обсудил с министром экологии Дмитрием Кобылкиным ход реализации реформы обращения с ТКО в Омской области.

Необходимость налаживания системной работы по переработке мусора, ликвидации свалок и защите окружающей среды в регионе назрела давно. В первые недели года реформы Омская область планомерно выходит на системную работу.

Глава Минприроды России рекомендовал особое внимание уделить работе с населением и оперативно реагировать на сигналы граждан, а работу горячих линий по ТКО взять на личный контроль. В Минприроды Омской области уже действует горячая линия по вопросам обращения с ТКО.

Напомним, что с 1 января во всех регионах России вводится новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. В зону ответственности муниципалитетов входит обязанность своевременно организовать места накопления мусора, определять схемы размещения этих площадок. В связи с этим по решению губернатора Омской области Александра Буркова из областного бюджета выделено 300 млн рублей. Это сделано для того, чтобы муниципалитеты своевременно и в полном объеме провели всю необходимую подготовительную работу для перехода на новую систему обращения с отходами.

Определен региональный оператор — ООО «Магнит». Его задача — забирать отходы от контейнерной площадки, увозить в места сортировки, обрабатывать и передавать отсортированные компоненты в переработку, а неперерабатываемые отходы — на захоронение.

В целом финансирование из федерального бюджета в 2020 году составит 885,7 млн рублей, в 2021 году — 940,9 млн рублей.

По проекту «Чистая страна» будут ликвидированы несанкционированные свалки в границах 4 городов: в Омске (Кировская, Ленинская, Центральная, Советская), а также в Исилькуле, Таре, Тюкалинске.

Между тем в территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами внесены действующие точки сбора мусора. Каждый житель Омской области может проверить, включена ли контейнерная площадка его дома в территориальную схему. Если не включена, сведения следует подать в региональный Минприроды. Реестр контейнерных площадок, порядок определения координат, а также форма подачи заявления указаны на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Омской области (mpr.omskportal.ru).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7