Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

17.01.2019 12:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 17.01.2019 г.

Переобучение граждан предпенсионного возраста

С 2019 года начинает работать программа по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

О реализации данной программы на территории Муромцевского района рассказывает ведущий инспектор КУ Омской области «Центр занятости населения Муромцевского района» Наталья Николаевна Лисина:

«В рамках федеральной программы «Старшее поколение» предусматривается профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста. В этом году к этой категории относятся женщины 1968 г.р. и старше, и мужчины 1963 г.р. и старше. Обучение будет проходить по программам повышения квалификации и переподготовки в целях успешного продолжения профессиональной деятельности.

Программа касается как безработных граждан, так и работающих, независимо от сферы деятельности. По согласованию с работодателем любой работник (главное, чтобы подходил по возрасту, указанному выше) может быть направлен на профессиональное обучение (переобучение), период которого составляет примерно от нескольких недель до трёх месяцев.

Для безработной категории граждан предлагается обучение по профессиям, которые наиболее востребованы на рынке труда: водители, повара, продавцы, охранники и другие. Обучение будет организовано на базе высших и средних-специальных учебных заведений г. Омска, а также на базе Муромцевского техникума механизации сельского хозяйства, с которыми сотрудничает Центр занятости населения Муромцевского района.

Программа долгосрочная, так как предусмотрена на период до 2024 года. Обучение будет проходить за счёт средств федерального бюджета, на одного человека предусмотрено порядка 30 тысяч рублей. На данный момент в Центр занятости уже поступили заявления из сферы образования района: нескольких детских садов и школ. К примеру, в Кам-Курской СОШ педагог изъявил желание на переподготовку по специальности преподаватель иностранного языка (получение второго). Из Гуровской средней общеобразовательной школы поступила заявка на подготовку специалиста-делопроизводителя. В течение 2019 года в рамках программы «Старшее поколение» планируется обучить порядка десяти граждан предпенсионного возраста.

Если у вас есть потребность в получении дополнительной профессии или повышении квалификации, то приходите к нам в Центр занятости населения (лично или обращайтесь по телефону 22-465), можно подать заявку на участие в программе и через своего работодателя. Безработным гражданам, большинство из которых находятся у нас на учёте, мы сами предлагаем обучение по ряду профессий».

Татьяна Муромцева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107