Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

17.01.2019 12:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 17.01.2019 г.

Программа расселения получит федеральную поддержку

Правительство региона в ближайшее время примет областную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда сразу на шесть лет. Новое жилье получат более 3000 человек.

Новую рабочую неделю губернатор Александр Бурков начал с совещания с главами муниципальных районов, в разговоре принимал участие и весь кабинет министров. На повестке дня стоял один из самых острых для Омской области вопросов: расселение граждан из аварийного жилья.

По официальным данным, на территории Омской области площадь аварийного жилищного фонда сегодня составляет 104 тыс. кв. метров, где проживают более 6000 человек. Однако губернатор поручил главам районов оперативно провести актуализацию сведений об общей площади жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными до 1 января 2017 года, в автоматизированной информационной системе «Реформа ЖКХ».

Для чего это нужно? В ближайшее время правительство региона разработает собственную региональную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2019 — 2024 годах в соответствии с федеральным проектом. До 1 марта эту работу планируется завершить.

Поясним, что согласно федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в Омской области за предстоящие шесть лет предполагается расселить почти 64 тыс. кв. метров аварийного фонда, обеспечив новым жильем не менее 3530 человек. На эти цели планируется выделить 2,8 млрд рублей из федерального бюджета. Свою долю софинансирования внесут областной и местные бюджеты.

– Мы должны иметь реальную картину того, что фактически происходит в этой сфере, чтобы отразить реальные цифры по объемам ветхого жилья и получить возможность защищать под них дополнительные средства. Уточняющие данные прошу в Минстрой предоставить оперативно, чтобы мы могли больше расселить аварийного фонда, чем предусмотрено сейчас, – обратился Александр Бурков к главам районов.

В феврале, когда планируется внесение первых изменений в областной бюджет 2019 года, станет известно, на какие средства районы смогут рассчитывать по другим проектам и программам стратегического развития территорий.

Александр Бурков сообщил главам районов, что сейчас Минстрой занимается проектом программы по строительству муниципального жилья, рассматривается вопрос о поддержке индивидуального жилищного строительства.

– Через две недели мы будем иметь полное понимание о средствах, которые будут направлены как на школы, детские сады, так и объекты дорожного строительства в рамках адресной программы и проекта Безопасные качественные дороги» за пределами городской агломерации, – отметил Александр Бурков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20