Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

10.01.2019 11:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 10.01.2019 г.

Омские медики получили «подарок от президента»

В распоряжение медицинских учреждений региона поступила новая партия спецтехники.

Мобильный маммограф и передвижные ФАПы будут использоваться для диагностики заболеваний у жителей сел. На эти цели региону выделили более 30 млн рублей. В церемонии вручения ключей от автомобилей принимал участие губернатор Александр Бурков, который поздравил руководителей медицинских учреждений с «подарком от президента». Средства на пополнение автопарка службы скорой помощи были выделены из резервного фонда главы государства.

Как отметил Александр Бурков, 2018 год был особенно удачным для службы скорой помощи – в целом ее автопарк пополнился сотней новых машин. В том числе 29 «скорыми» для пациентов с заболеваниями почек. На новых машинах их теперь регулярно доставляют в специализированные центры на процедуры гемодиализа.

– Сегодня мы вручаем ключи еще от 10 автомобилей, 7 из которых отправятся в районы. Тем самым мы решаем важную задачу, поставленную президентом, – обеспечение медицинской помощью всех людей, независимо от того, где они проживают, в городе или в селе. Благодаря новым машинам, благодаря вашему самоотверженному труду, мы сможем спасти не одну жизнь, сможем обеспечить медицинское обслуживание жителей региона на высшем уровне, – отметил Александр Бурков.

Новые «скорые» появятся в Тюкалинском, Любинском, Называевском, Муромцевском, Седельниковском, Исилькульском районах. Особый транспорт получили Омская и Называевская ЦРБ – так называемые передвижные ФАПы, в которых есть необходимое оборудование для обследования пациентов.

Министр здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков особо подчеркнул важность еще одного передвижного медицинского модуля – маммографа, который поступил в распоряжение областного онкологического диспансера.

– Одно из направлений нового нацпроекта «Здравоохранение» – снижение онкологической смертности. Самое важное в этой задаче – ранняя диагностика. Мы очень надеемся, что поступивший в распоряжение онкодиспансера передвижной маммограф поможет успешно продвигаться в этом направлении. В 2019 году мы также ожидаем поступление современного оборудования, уже готовим специалистов для работы на нем, –

отметил Дмитрий Вьюшков.

Важная особенность – передвижной маммограф цифровой. А это значит, что специалисты могут сразу же отправлять полученные результаты обследования женщин на компьютер врача онкодиспансера.

Для оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов в Омской области в 2019 году продолжится реализация проекта по развитию санитарной авиации. На эти цели запланировано почти 140 млн рублей. Пациентов из отдаленных районов области доставляют в лечебные учреждения двумя вертолетами – МИ-2 и МИ-8, оснащенными современным реанимационным оборудованием.

В 2018 году службой санавиации совершено 302 вылета. Транспортированы в специализированные учреждения здравоохранения Омска 367 человек, из них 74 ребенка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21