Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

20.12.2018 11:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 20.12.2018 г.

Мы – граждане России

12 декабря в актовом зале ОМВД России по Муромцевскому району в торжественной обстановке состоялось вручение паспортов юным гражданам России. Шестеро ребят получили в этот день из рук начальника ОМВД России по Муромцевскому району Валерия Ивановича Лямзина главный документ в своей жизни. Этот торжественный и волнительный момент, как признаются сами герои, им запомнится надолго.

Получая главный документ, ребята не могли скрыть волнения, тем более что мероприятие проходило 12 декабря – в День Конституции Российской Федерации.

В этом году основному закону нашей страны исполнилось четверть века — 25 лет со дня принятия. Этот судьбоносный момент происходил в 1993 году, когда определялся дальнейший путь развития страны.

С большим событием в жизни ребят их поздравил начальник ОМВД России по Муромцевскому району В.И. Лямзин. Особое внимание он акцентировал на том, как важно осознавать значимость основного документа и беречь его. Слова напутствия в большую жизнь, имея уже паспорт на руках, прозвучали от руководителя Территориального пункта УФМС России по Омской области в Муромцевском районе Андрея Андреевича Храмёнок.

В честь значимого события – юбилея Конституции РФ для юных граждан нашего района и их родителей, присутствующих в зале, был организован настоящий праздник. Подготовили сценарий и вели торжество специалисты Центра по делам молодёжи, физической культуры и спорта. Они рассказали о значимости основного закона РФ, историю возникновения паспорта, с чего и в какие времена всё начиналось. Не менее интересный экскурс был проведён и в историю других главных символов страны. Присутствующие поучаствовали и в небольшой викторине на знание основных символов, что они означают для каждого гражданина России: «Что собой представляет флаг РФ?», «Что обозначает каждый из его цветов?», «Какие ещё важные документы должны быть у каждого гражданина?» и т.д. Надо заметить, что с викториной все справились отлично, особенно старшее поколение – родители.

«Я осознаю, что с этого момента, то есть с момента получения паспорта, у меня что-то изменится в жизни, появятся дополнительные права и обязанности. Быть полноправным гражданином России – это и особая честь, которую нужно нести с достоинством и гордостью», — поделился своими впечатлениями Владислав Белоцерковец.

По традиции каждый из ребят от организации, объединяющей молодёжь района (Центра по делам молодёжи, физической культуры и спорта), на память об этом торжественном дне получил подарок. По ходу сценария ребята дали своего рода устную клятву: беречь главный документ своей жизни, бережно относиться к нему. А какие нужно соблюдать меры, чтобы не допустить порчи, потери, об этом им рассказали специалисты.

В завершение праздника, чтобы запечатлеть всё происходящее, ребята поучаствовали в фотосессии, бережно прижимая к себе российский паспорт.

Татьяна Муромцева.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34