Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

30.11.2018 12:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 30.11.2018 г.

В семье родился ребенок

В последнее воскресенье ноября наша страна отметила День матери. В связи с этим праздником корреспондент газеты встретилась с заместителем руководителя МФЦ Людмилой Яцыниной, чтобы поподробнее узнать, какие меры соцподдержки действуют с 1 января 2018 года на территории Омской области для семей, имеющих детей.

-Людмила Викторовна, расскажите, пожалуйста, какие выплаты существуют для семей, в которых появился ребенок?

- В связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до полутора лет есть ежемесячные выплаты (ЕДВ), право на которые имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на ее территории. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи за 12 календарных месяцев в Омской области не превышает 14 524,5 рубля.

- Какой размер этой выплаты?

- Размер ежемесячной выплаты – 9323 рубля.

- Что необходимо сделать для получения выплаты?

- Для получения ЕДВ гражданин представляет в МФЦ необходимые документы и на их основании назначается ЕДВ на срок один год, по истечении указанного срока заявитель подает новое заявление о назначении ЕДВ.

- А если в семье родился или усыновлен второй ребенок до полутора лет?

- С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Согласно данному закону принципиально новой мерой государственной поддержки семьям с детьми в 2018 году стали ежемесячные выплаты из средств материнского капитала на второго рожденного или усыновленного ребенка до полутора лет в размере прожиточного минимума для детей.

- Какие условия предоставления новой выплаты?

- Во-первых, второй ребенок должен быть рожден после 1 января 2018 года, во-вторых, ребенок и мама являются гражданами РФ и постоянно проживают на ее территории, в-третьих, размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в Омской области.

- На что можно использовать эти средства материнского капитала?

- Использовать данные средства можно будет на любые нужды семьи, а не только по основным направлениям, предусмотренным ранее. Заявление для оформления выплат из материнского (семейного) капитала на второго ребенка, рожденного с 1 января 2018 года, можно подать в «МФЦ Муромцевского района Омской области»

- А если в семье родился третий ребенок или даже четвертый, пятый?

- С 1 января 2018 года Указом губернатора Омской области установлена ежемесячная денежная выплата семьям в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей, право на получение которой имеет проживающий на территории Омской области гражданин РФ, являющийся одним из родителей (усыновителей) третьего ребенка (последующих детей), родившегося в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2018 года. В семье ребенка средний доход на одного члена семьи не должен превышать величину среднедушевого дохода в Омской области (в 2018 году — 26 500 руб.). ЕДВ установлена в размере величины прожиточного минимума в Омской области для детей и по состоянию на 01.10.2018 года составляет 9 641 рубль.

- Для получения данной выплаты также нужно обратиться в МФЦ?

- Да, со всеми необходимыми документами. На их основании ЕДВ предоставляется до достижения третьим ребенком (последующими детьми) возраста трех лет, назначается с месяца рождения третьего ребенка (последующих детей), если обращение с заявлением и документами последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения такого ребенка.

Хотелось бы обратиться к семьям, имеющим детей, что в целях информирования граждан о порядке получения вышеназванных мер социальной поддержки семей, имеющих детей, «МФЦ Муромцевского района Омской области» в период с 3 по 7 декабря 2018 года проводит ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ по телефонам справочно-консультационной службы: 23-090 и 23-051. Приглашаем в МФЦ на оформление данных выплат.

Беседовала

Любовь Ефремова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61