Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

30.11.2018 12:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 30.11.2018 г.

С заботой о детворе

Недавно мы побывали в командировке в с. Мыс. Все учреждения социальной инфраструктуры здесь компактно расположены в центре, близ здания сельской администрации. Наше внимание привлекла новая игровая площадка на территории детского сада – в прошлый приезд этой красоты точно не было.

В дошкольном учреждении шел тихий час, ребятишки сладко спали. Радушно пригласившая нас внутрь заведующая детским садом Татьяна Николаевна Распопова в ответ на расспросы пояснила, что новая площадка возведена силами администрация сельского поселения, за что ей огромное спасибо: глава нашел спонсоров, организовал работы. Отдельная благодарность трудившимся на строительстве по направлению от службы занятости жителям д. Черталы Р. Рахматулину и Н. Тураеву. Ну а сам дизайн – это была задумка воспитателей: что-то из Интернета подсмотрели, что-то сами придумали (качельки, самолетики и прочее). Таким образом, за сентябрь-октябрь чудесная детская площадка была отстроена, на радость всей ребятне. Теперь остается лишь покрасить ее весной в яркие краски.

Малокомплектный детский сад на данный момент посещают 32 ребенка в возрасте от 1,5 до 7 лет. Здесь две смешанные группы, в штате, соответственно, два воспитателя и два младших воспитателя. Все давно работают, да и сама заведующая в учреждении уже 35 лет, 27 лет из них в качестве руководителя. Конечно, отмечает заведующая, когда смешанные группы – это составляет определенное неудобство при подготовке детей. Но в нынешнем году так совпало, что в старшей группе дети почти одного возраста: из 17 человек сразу 13 выпускается из детсада. Ребят к школе готовит Лариса Юрьевна Зажирская.

Как и везде, какие-то трудности бывают, но главное, подчеркнула Татьяна Николаевна, все это решаемо.

В этот день заглянули мы и в Мысовскую школу. Буквально перед нашим приездом здесь давал открытый урок учитель истории Вячеслав Николаевич Фомин. Он один из восьми участников муниципального этапа конкурса « Учитель года». В школе трудится 15 лет, из них 5 лет преподает историю, что называется, душой прикипел к работе и ребятишкам. На наш вопрос, есть ли разница в том, какими дети были 15 лет назад и нынешнее поколение, поголовно увлекающееся гаджетами, заверил, что разницы особой не видит – дети всегда остаются детьми. Единственное, конечно, что двигаются меньше, спортом не так активно занимаются. А открытый урок, на котором присутствовали представители комитета образования и коллеги по школе, он проводил у пятиклашек по истории древнего мира (тема «Индийские касты») .

Надо сказать, что Вячеслав в своем поселении также является специалистом по молодежной политике и курирует спортивное направление. Сам он до сих пор активно занимается спортом, подавая в этом ученикам пример. Летом — постоянно футбол, причем, как известно, Мысовская команда — одна из сильнейших в районе. Зимой здесь всегда много желающих поиграть в хоккей. Совсем скоро вновь будет залита хоккейная коробка, и тогда с новой силой начнутся хоккейные баталии.

Ольга Мартынец.

Фото Андрея Фролова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32