Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

30.11.2018 09:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 30.11.2018 г.

«Сделано качественно и с душой»

Глава Минкульта РФ Владимир Мединский побывал с рабочим визитом в Омском регионе.

Владимира Мединского в Омск пригласил Александр Бурков еще в октябре. Повод был подходящий: завершено строительство нового здания театра «Галерка».

12 ноября вместе с губернатором Омской области глава федерального Минкульта побывал в обновленной «Галерке». Осмотром преображенного здания Владимир Мединский остался доволен.

– Получилось очень хорошо. На мой взгляд, это выглядит дороже, чем это стоило, — отметил глава Минкульта России. – Сделано качественно и с душой. Объект спроектирован именно так, как и должен строиться современный небольшой драматический театр полного цикла, в котором есть все — от швейных и столярных мастерских до буфетов, помещений для зрителей, хороших гримерок. Все сделано по уму.

Напомним, что реконструкция «Галерки» началась в 2005 году. Все это время труппа театра репетировала и выступала на разных площадках, не имея собственной базы. В прошлом году достройку здания театра Александр Бурков взял под личный контроль. Было выделено более 500 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. В итоге 2 ноября новая «Галерка» распахнула свои двери, представив публике спектакль-концерт «Сергей Есенин».

В 2020 году Омская область планирует принимать на своей территории молодежные Дельфийские игры, и «Галерка» может стать одной из площадок масштабного фестиваля.

Также Владимир Мединский и Александр Бурков возложили цветы к памятнику народному артисту СССР Михаилу Ульянову.

Во время рабочей встречи с главой Омского региона Владимир Мединский поддержал идею проведения в Прииртышье Сибирского театрального форума. Отметим, что 2019 год объявлен Годом театра в РФ. Кроме того, в рамках визита в Омск Владимир Мединский побывал в областном Музее изобразительных искусств имени Врубеля. Там он ознакомился с экспозициями двух выставок: «Пейзаж с караваном» из собрания Государственного Эрмитажа и «Питер Пауэл Рубенс и его время. Живопись и гравюра европейского барокко».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5