Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

30.11.2018 09:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 30.11.2018 г.

Мы - волонтёры

8 ноября в спортивном комплексе «Факел» прошла конкурсно-игровая программа «Мы – волонтёры». Это районное мероприятие, подготовленное Центром по делам молодежи, физической культуры и спорта, собрало мальчишек и девчонок из сёл Гурово, Ушаково, Артын, Кондратьево, Костино, Низовое, Карбыза и посёлка Муромцево. Объединило этих ребят волонтерское движение.

С 1997 года на территории нашего района действует «Молодёжное добровольческое движение «Альтернатива», которое объединяет молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. Основная цель движения – пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения, ВИЧ-инфекции среди подростков и молодёжи. На их плечах также уборка общественных мест, помощь старикам и детям, участие в организации праздников и различных мероприятий и многое другое.

На территории района действуют 8 волонтёрских отрядов: «Оптимисты», «Пламенные ребята», «МЗД – максимум здорового движения», «Чистое сердце», «Искра», «Радуга», «Современник» и отряд БЭП – «Большой энергетический потенциал».

Молодые люди собрались на мероприятии, чтобы поговорить о добровольческом движении и поучаствовать в конкурсах.

Основные вопросы викторины были о том, кто такие волонтёры, чем они занимаются? Конкурс «Что за дата?» позволил ребятам вспомнить всероссийские и всемирные праздники и памятные даты. Несколько заданий игровой программы были посвящены профилактике здорового образа жизни. Особый интерес у волонтёров вызвал творческий конкурс плакатов, когда нужно было нарисовать позитивный плакат «Мы за здоровый образ жизни» и презентовать его.

Участие в популярном в последнее время флешмобе помогло молодым людям из разных отрядов почувствовать себя единой командой.

После мероприятия все собрались на общее чаепитие, во время которого волонтеры смогли поделиться яркими впечатлениями о программе.

Безвозмездно творить добро может далеко не каждый. К счастью, таких ребят, добровольцев или волонтёров, тех, кто помогает ближнему, становится все больше. Они не требуют никаких спасибо, а просто от чистого сердца делают то, что должен делать настоящий человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6