Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

30.11.2018 09:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 30.11.2018 г.

Без посетителей мы не бываем

За годы работы с людьми у работников культуры, как правило, появляются свои традиции. Так и в Моховом Привале в сельской библиотеке и Доме культуры есть свои нововведения внедряются новые формы работы, открываются новые клубы по интересам. Но какие-то мероприятия введены в разряд традиционных и неизменных, о которых речь чуть позже…

«С удовольствием могу поделиться тем, что наша библиотека никогда не пустует. Дети у нас в гостях практически каждый день, а летом так особенно, много своего свободного времени они проводят в учреждениях культуры, — рассказывает заведующая сельской библиотекой Ирина Геннадьевна Гаранина. — Младшее поколение всё чаще предпочитает сидению дома за телевизором или компьютером посещение библиотеки или Дома культуры, и это нас очень радует».

Понятно, что они идут сюда, потому что им здесь нравится. И чтобы интерес у детей не исчезал, а только подкреплялся, для этого делается многое. Библиотекарь Ирина Геннадьевна сама по себе человек обаятельный и общительный, но она ещё и специалист прекрасный, и главное, любит то, чем занимается. В библиотеке постоянное движение: то утренник, то беседа, то какое-то другое мероприятие, что, конечно же, оценивают читатели. Ирина Геннадьевна старается не оставлять без внимания ни одну из значимых календарных дат. К примеру, перед самым нашим приездом отсюда только что ушли школьники, приглашённые на вечер памяти, посвящённый Дню репрессированных. И таким образом дети тоже познают нашу историю.

По рассказам взрослых, они в свою очередь с удовольствием приходят на заседания клуба «Семейный очаг», где можно и пообщаться, и пошутить, и узнать массу полезного. А для детей уже не один год действует клуб «Лесовичок». 23 ноября библиотекарь проводит в детском саду большое мероприятие, посвящённое Дню матери. И.Г. Гаранина просила отметить работу местных депутатов, которые откликаются на просьбы и принимают активное участие в традиционной акции «Обелиск памяти», которая организуется и проводится ежегодно в преддверии 9 Мая.

Активную деятельность ведут и работники М-Привальского сельского Дома культуры. Помимо творческих талантов, которых в селе много, здесь есть прекрасно оборудованное фойе с бильярдом, где, естественно, всегда людно. Не пустует и зрительный зал, особенно во время школьных каникул. Во время осенних каникул ежедневно проходили сеансы по просмотру мульфильмов и детских фильмов. Побывали школьники и на интересном мероприятии «В гостях у самовара». На вечер, посвящённый традиционному Дню матери, заведующая ДК Зоя Малыхина пригласила сразу несколько поколений — обязательно мам вместе с дочерьми. Замечательная встреча была организована в ДК и по поводу 100-летия со дня образования комсомола, это был настоящий вечер воспоминаний. Надо отметить, что все вечера и праздники здесь проходят на высоком уровне ещё и благодаря тому, что работники культуры действуют заодно, в тесном сотрудничестве, в том числе привлекая школу. С концертами они выезжают и в малые деревни, где их ждут всегда с особым нетерпением.

Татьяна Муромцева.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8