Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

30.11.2018 09:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 30.11.2018 г.

Ориентируясь на потребности рынка

ОАО «КамКур Агро» — одно из немногих хозяйств района, занимающихся производством как зерна, так и мяса. Здесь, как ни на каком другом предприятии, производящем сельскохозяйственную продукцию, стараются работать, ориентируясь на потребности рынка и внедряя современные технологии в производство. На прошлой неделе мы побывали в этом хозяйстве, встретила нас инженер по охране труда и заместитель по хозяйству Светлана Витальевна Шпанова.

Урожай

собран

и просушен

В растениеводстве, несмотря на все старания специалистов и механизаторов, не удалось полностью убрать лён и рапс. Причина – обильные дожди, вызвавшие небывалое переувлажнение почвы. На некоторых полях вода стояла до глубокой осени, не позволяя комбайнёрам начать уборку. Сложившаяся ситуация — не единичный случай, подобные явления наблюдались и в других районах нашего региона.

В период уборочной кампании на зернотоке кипела работа. Принимали поступающий урожай с полей, подрабатывали, просушивали, засыпали на хранение. У Камкурцев зерно, не подлежащее реализации, хранится как старым способом в складских помещениях, так и новым в специальных полиэтиленовых рукавах под открытым небом. Загружается оно в них специальным зерномётом. При хранении зерна таким способом влажность его не увеличивается. И в процессе погрузки на транспорт потерь практически нет даже при обильном снежном покрове. Если учесть, что в хозяйстве большое количество различных сортов злаков, то подобный способ – отличный выход сохранить их чистоту, не допустив смешивания.

Напомним читателям, в хозяйстве в этом году запустили новую сушилку, работающую на газе. Новый комплекс отработал всю уборку, через него пропустили все зерновые культуры и даже масличные. Почти весь собранный урожай был просушен. После запуска 18 сентября современный комплекс переработал 2860 тонн зерна.

К середине ноября в хозяйстве почти половина товарной пшеницы была отправлена на элеваторы региона. Цена на зерно зависела от её качества и в первую очередь клейковины, каждая отправленная партия проходила анализ, в целом же продукция была продана по приемлемой цене. В ближайшем будущем планируется начать реализацию чечевицы и гречихи.

Вполне возможно, что на следующий год будет пересмотрен набор посевных культур, приоритет — зерновым и масличным.

На току хорошо отработали всю уборочную страду Евгения Курина, Лариса Шалковская, Федаля Кулишкина, Евгений Витман, Сергей Горбатенко, Александр Замойлов, Валерий Дудников.

Рабочих рук

на всё хватает

Рассказывая о животноводстве, Светлана Витальевна отметила, что весь скот уже давно перегнали с летних выпасов. И хотя перевес ещё не делали, но даже зрительно видно, что животные упитанные.

Продолжила рассказ о работе животнодческого комплекса вблизи деревни Качесово бригадир Татьяна Шпанова.

По словам Татьяны Александровны, в данное время на комплексе содержится 750 голов крупного рогатого скота. Все животные относятся к породам мясного направления и хорошо переносят наши холода, а поэтому содержатся в холодных помещениях.

Сегодня заканчивается постановка скота на зимний стойловый период с обязательным отделением телят от коров, которые вот-вот начнут телиться. И хотя осеменение естественное, отёл коров рассчитывается на начало зимы, так как приплод этого времени года самый жизнеспособный и лучше адаптируется к холодам, а впоследствии к гнусу и жаре. А это очень важно для получения хороших привесов.

Вскоре должен начаться массовый отёл, и главная задача животноводов — сохранение новорождённых телят. Для них уже подготовлен целый ангар — своеобразное родильное отделение, в котором появившиеся на свет телята будут находиться две недели, а после чего переводиться на улицу, где и будут зимовать вместе с коровами.

На производстве кроме неё ещё задействовано: 6 скотников, 3 вахтёра, 2 механизатора, слесарь, зоотехник (он же ветврач). Штат небольшой, но с поставленными задачами справляется, рабочих рук на всё хватает.

Нужно

работать

с желанием

21 ноября в календаре российских праздников отмечено как День бухгалтера. А так как накануне этой даты мы были в ОАО «КамКур Агро», то, конечно же, побеседовали с молодым специалистом этой профессии Еленой Котенёвой.

Елена Михайловна отработала на данном предприятии ровно три года. Основная её профессия не связана с бухгалтерией. После переезда из Казахстана в наш район необходимо было где-то трудоустроиться. Предложили работать в бухгалтерии акционерного общества. Согласилась и вышла на работу, потому что нужно было найти хоть какой-либо источник дохода. Заочно окончила соответствующие курсы. Отчаянный поступок оказался верным, очень быстро ознакомилась с обязанностями, освоила премудрости работы. Всем тонкостям профессии обучалась в процессе деятельности.

Особых сложностей на новом поприще Елена не видит. Конечно, очень много рутинной работы, большой поток информации, которую необходимо систематизировать. Регулярные обновления программных обеспечений требуют быстрого их понимания, все это в целом возможно только при личной заинтересованности и большом желании трудиться.

В отчётный период нагрузка резко возрастает, так как подготовить документацию необходимо к определённой дате, поэтому приходиться брать работу на дом или засиживаться в кабинете допоздна.

В связи с профессиональным праздником Елена желает своим коллегам, а так как мы с ней беседовали незадолго до районного мероприятия, посвященного работникам сельского хозяйства, то и всем занятым в этой отрасли народного хозяйства, прежде всего, терпения, трудолюбия и финансового благополучия.

Подготовил Андрей Фролов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15