Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

07.11.2018 11:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 07.11.2018 г.

В единстве наша сила

В нынешнее воскресенье россияне отмечают сравнительно молодой праздник – День народного единства, посвященный далекому историческому событию. 4 ноября и в предпраздничные дни проводятся разные мероприятия, которые нас всех объединяют. Мы сильны, когда едины – это доказывают славные боевые страницы истории нашей страны.

Дни воинской славы России (в числе которых и День народного единства, установленный с 2005 года и связанный с изгнанием поляков из Московского Кремля) были учреждены в честь наиболее важных исторических событий, ставших поворотными моментами в развитии нашей страны. Только вместе можно выстоять даже в самой трудной жизненной ситуации.

В сельской местности культработники всегда были большими энтузиастами в стремлении объединить жителей своих поселений, содействовать их активному общению, воспитать чувство гордости за родной край и свою страну. Вот и в эти ноябрьские дни в районе пройдут различные мероприятия: патриотические акции и выставки, обменные концерты, кинопоказы.

В распоряжении Костинского сельского Дома культуры,сейчас красивое новое здание, современная аппаратура, а значит и больше возможностей для реализации творческих задумок, на которые костинцы всегда были горазды. В перечне недавних осенних праздников — День хлеба и капустные вечорки, знаменующие окончание крестьянских работ на селе.

В канун Дня народного единства в селе пройдет акция «История праздника – история страны» и мини-викторина по этой тематике. А 4 ноября для жителей состоится кинопоказ «Хроники смутных времен», «Исторический экскурс во времена русской доблести», для желающих — игровая программа.

Большое внимание здесь уделяется воспитанию патриотизма у молодежи. На протяжении семи лет в Костино активно работает патриотический клуб «Салют» (о котором не раз писала районная газета). А вдохновителями клуба являются директор СДК Татьяна Грязнова и художественный руководитель Сергей Романцов, ребята с большим желанием откликаются на все их инициативы. Многие мальчишки выросли, отслужили в армии, но все равно «бывшими» себя для клуба не считают. По возможности они приезжают на малую родину, участвуют в традиционных для «Салюта» курсах молодого бойца и других мероприятиях. Один из таких воспитанников — Миша Алексеев, коренной житель села, уже прошел срочную службу, теперь служит в армии по контракту. В свой недавний приезд даже привез в качестве подарка клубу солдатскую форму. Чем не пример младшим ребятам для подражания?

Ведь, как известно, патриотизм, в самом высоком его понимании, всегда начинается с малого: воспитания чувства локтя и товарищества, любви к родному селу и своей стране.

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22