Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

07.11.2018 11:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 02.11.2018 г.

Капсула времени

В этот ненастный октябрьский день по-особому солнечными и радостными были лица людей, собравшихся на торжественном мероприятии, посвященном не только 100-летию комсомола, но и событию, вошедшему в историю Муромцевского района. 29 октября 2018 года в центре р.п. Муромцево, у здания бывшего районного комитета комсомола, происходило вскрытие заложенной 47 лет назад капсулы с письмом комсомольцам-муромчанам 2018 года.

7 октября 1971 года в торжественной обстановке молодежного митинга на той же площади в постамент, окруженный почетным караулом комсомольского оперативного отряда во главе с А. Егоровым, руками М. Нуждина, М. Горной, Г. Лопухиной, Э. Вингерта и других комсомольцев, была вложена и замурована капсула с письмом молодёжи 2018 года.

Открывая митинг 2018 года, его ведущие, специалисты библиотеки им. М. Ульянова, напомнили собравшимся о том, какую роль сыграл Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи в истории страны. Это была организация, воспитавшая романтиков и патриотов. Комсомол был организатором и авангардом молодежи. Незабываемо яркие страницы были внесены в летопись исторических дел комсомольцами Муромцевского района.

Ведущими мероприятия было зачитано поздравительное письмо депутата Государственной Думы А.И. Голушко. «Мы жили с искренней верой и желанием улучшать нашу Родину, а слова из песни «Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым» до сих пор дают заряд бодрости и оптимизма».

Со словами приветствия обратился к собравшимся глава Муромцевского муниципального района В.В. Девятериков. «Сегодня мы отмечаем со всей страной 100-летие ленинского комсомола. Это замечательная дата. Это время настоящих патриотов. Комсомольцы воевали и строили, верили в светлое будущее, которое было и есть. Эту патриотичность необходимо нести и современной молодежи, вести страну вперед, — призвал Вячеслав Владимирович. — Мы должны передать эту традицию, эту эстафету дальше».

Молодежь 70-х годов 20 века написала наказ потомкам, каким бы они хотели видеть будущее страны и района. Письмо с наказом было заложено в постамент, который соорудила сводная бригада строителей от КБО, райкомхоза, ПМК-22, сельхозтехники. Прорабом в то время был Архипов С.В., ставший позднее руководителем ПМК, им же была изготовлена сама стела. Капсулу, в которой герметично было заложено письмо, изготовили комсомольцы Пристани, а идея конструкции и организация исполнения капсулы принадлежала Н. Кривцову и А. Харюшину.

И вот торжественный момент вскрытия капсулы. Были приглашены члены бюро райкома комсомола прошлых лет В.И. Самонкин и В.А. Полынцев. Под аплодисменты капсула был вынута из ниши в стеле и вскрыта. В ней оказались четыре страницы письма потомкам, переложенные чистыми листами, сопроводительное письмо и 10 комсомольских значков. Все содержимое было покрыто воском.

В звенящей тишине были зачитаны сопроводительное письмо и письмо комсомольцам-муромчанам 2018 года. (С его полным текстом можно ознакомиться в Муромцевском краеведческом музее и на сайте газеты «Знамя труда» http://znamtrud.ru/.)

Показывая письмо муромчанам, Владимир Анисимович сказал: «Данное письмо – своеобразный мостик между тем настоящим и сегодняшним будущим. Сегодня мы на другом берегу жизни – в 2018 году, но дух того комсомола живет в нас, да и нынешней молодежи он передался. Комсомол – это образ жизни, и образ был неплохим». Виктор Иванович пожелал молодежи быть активными, здоровыми и приносить пользу своей малой родине.

Посредством «капсулы времени» мы, жители поселка, получили уникальное послание от наших предков. Это память, которую нужно сохранить и передать будущим поколениям.

Своеобразным связующим звеном стала акция «Письмо в будущее», инициированная Центром по делам молодежи, физической культуры и спорта и районной детской организацией «Хрустальная», по написанию послания молодежи сегодняшней молодому поколению будущего. Лучшее послание будет озвучено на площади Государственной символики 12 июня 2019 года. День 29 октября 2018 года объединил несколько поколений жителей нашего района, всех, кто понимает: за молодыми было и будет будущее.

Фото Сергея Свириденко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76