Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

05.10.2018 10:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 05.10.2018 г.

Туристический слёт на лоне природы

27 сентября в Муромцево на Зелёном острове проходил туристический слёт, посвящённый Всемирному дню туризма.Подобное мероприятие на муромцевской земле проходит ежегодно, и с каждым разом оно набирает популярность, так как участвующих команд становится всё больше. В этом году о своём участии в слёте заявил и районный Совет ветеранов (всего было семь команд, в том числе и сборные). И надо заметить, что выступили ветераны прекрасно, успешно пройдя все испытания, в очередной раз доказав, что находятся в отличной физической форме.

Муромцевский район, по многочисленному мнению, считается особой точкой притяжения для туристов не только Омской области, но и всей России. Только за один туристический сезон в озёрах Муромцевского района искупались костромчане, хабаровчане, тюменцы, жители Красноярска, Стерлитамака… Но самыми смелыми оказались гости из Башкирии и северной столицы нашей родины, которые, невзирая на дождь и холод второй половины сентября, окунулись во всех пяти озёрах. А вот участникам туристического слёта в плане погоды повезло, так как день выдался чудесным, солнечным и тёплым. А редкие порывы ветра только добавляли экстрима и желания преодолевать препятствия.

Туризм можно сравнить со своего рода инструментом, способствующим общению между людьми. Умение общаться и понимать друг друга, подчас и без слов, участники команд прекрасно продемонстрировали в конкурсах «Крутой вираж», «Лыжи», «Гусеница», «Эстафета с покрышками», в конкурсе капитанов и других. Было смело, весело, находчиво, проигравших не было. Не скучно было и болельщикам, которым организаторы слёта, а это специалисты МКУ «Пять озёр – Муромцево» (директор Е.Ю. Виноградова), предложили развлечь себя стрельбой из пневматической винтовки, катанием на лодках, участием в перетягивании каната или игрой в бадминтон. В заключение слёта состоялось торжественное награждение всех команд сертификатами участников и подарками.

Отдых в нашем районе, по утверждению самих отдыхающих, особенный, так как пахнет лесом и костром, увлекает тайнами озёр и колоритной традиционной культурой. И всё же, особое место в сердцах занимают достопримечательности, созданные муромчанами: это мемориальный комплекс «Солдаты Победы», социальные объекты в п. Петропавловка (построенные на средства мецената Б.И. Коваленко), площадь Государственной символики, стела в честь Архангела Михаила и многое другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16