Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

27.09.2018 10:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 27.09.2018 г.

Здесь снова будет лес

В прошлом году мы писали об урагане небывалой силы, погубившем большое количество деревьев в лесном массиве за посёлком Петропавловка. Ветер в тот день ломал большие сосны как спички и выворачивал с корнем огромные деревья. Там, где происходило это буйство, образовался непроходимый завал.

Региональными структурами было принято решение, что убирать последствия стихийного бедствия будут специалисты и рабочие САУ «Муромцевский лесхоз». Около года на пострадавших участках было оживлённое движение: разбирались завалы, сортировалась древесина на деловую и дровяную, убирались порубочные остатки (вывороченные пни, сломленные вершины и сучки).

В прошлую пятницу с автомобильной дороги Муромцево — Рязаны можно было увидеть горевшие костры и дым. Заинтересовавшись происходящим, следуем от дороги вглубь деляны. По всей площади, где раньше было беспорядочное нагромождение стволов, дымятся костры и работают люди. Вдалеке гудит трактор, там кипит работа.

По словам Дмитрия Кузнецова, а это он руководит работами на этом участке, сегодня рабочие лесхоза заканчивают работы на выделенной деляне площадью около семи гектаров. Осталось вывезти немного заготовленной сосновой древесины, дожечь остатки сучков и подготовить территорию для посадки. На работах задействовано десять человек и две единицы техники: лесовоз и челюстной погрузчик перекидного типа на базе гусеничного трактора.

Необходимо заметить, что на сегодня вся пострадавшая от урагана площадь уже зачищена и готова к вспашке специальным плугом, что и будет вскоре сделано. Весной следующего года лесоводы высадят на этом месте молодые саженцы хвойных пород. Необходимо много времени, чтобы рваные раны от сильного урагана затянулись стройными соснами, которые будут величественно стоять по обочинам и радовать проезжающих путников.

Андрей Фролов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30