Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

27.09.2018 09:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 20.09.2018 г.

В честь большого юбилея

В прошлую субботу, 15 сентября, жители с. Бергамак отмечали 350-летний юбилей со дня его образования. Это одно из старейших сёл Муромцевского района, поэтому за столь большой срок сделано и немало хороших дел.Бергамакцы любят то место, где родились и живут, и это чувствовалось по их горячим приветствиям, когда речь шла обо всём, что касается их любимого и родного села. На большие торжества принято приглашать самых дорогих гостей. И в этот знаменательный день их на бергамакской земле действительно было много, включая участие представителей районной и областной власти.

Началось празднование юбилея со знаменательного события – открытия мемориала с увековеченными в мраморе именами воинов-земляков, участников Великой Отечественной войны. В честь этого звучали орудийные залпы, а после была объявлена минута молчания. Такие события важны не только для ныне живущих, но и для будущих поколений, чтобы люди помнили имена тех, кто, не жалея своей жизни, отстоял мирное небо...

В каждом селе свой день рождения отмечается по-разному. Село Бергамак славится не только своей богатой историей, но ещё и тем, что это малая родина нашего прославленного земляка, народного артиста Михаила Ульянова. Летописи его жизни и творчества была посвящена развёрнутая выставка с эксклюзивными экспонатами, которую представляли специалисты межпоселенческой библиотеки им. М. Ульянова. Своё творчество демонстрировали коллективы и других учреждений культуры райцентра: кукольный театр — Муромцевская Школа искусств, народные ремёсла — ЦРТК «Родники Сибирские», фотовыставки — СКИАЦ «Портал» и историко-краеведческий музей. Весь праздник на сцене выступали лучшие вокалисты и прославленные коллективы КДЦ «Альтернатива», а также художественная самодеятельность Бергамакского Дома культуры. В концертной программе было много театрализации и любимых сказочных персонажей. Честно сказать, мы стали забывать те времена, когда на таких больших праздниках рабочие коллективы представляли настоящие мини-спектакли на колёсах, а вот бергамакцы нам напомнили. И как в старые добрые времена, увидели зрители здесь и пионерскую дружину с горнами, и другие атрибуты советского времени.

Но особое внимание организаторы праздника, конечно же, уделили жителям села, благодаря труду и талантам которых оно развивается и преумножается. По традиции на сцене одного за другим чествовали лучших представителей в своей профессии, передовиков производства, семейные династии, юбиляров и т.д. В этот замечательный солнечный день было много разных подарков и всевозможных сюрпризов. Одним словом, прекрасный праздник для достойнейших людей, живущих в с. Бергамак.

Татьяна Муромцева.

Фото автора. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7