Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

13.09.2018 15:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 13.09.2018 г.

День, определивший будущее региона

9 сентября — единый день голосования, во многих регионах нашей страны прошли разного уровня выборы. В Омской области мы выбирали главу региона — губернатора. Как и все омичи, муромчане в этот день с самого утра спешили на свои избирательные участки, для того чтобы выполнить свой гражданский долг.

В первых

рядах

Надежда Миллер — одна из первых избирателей, проголосовавших на Пристани. Уже в восемь часов утра она выполнила свой гражданский долг. Надежда Васильевна работает в больнице, в тот день была её смена дежурить, поэтому поторопилась проголосовать до работы, так как она не пропустила ни одни выборы. Принять участие в выборах должен каждый житель нашего региона, считает Надежда Васильевна.

В числе первых на центральный избирательный участок (в районном Доме культуры) пришёл ветеран Великой Отечественной войны Иван Сергеевич Вихров, который в качестве зенитчика прошёл всю войну.

Несмотря на свой достойный возраст, ветерану в этом году исполнилось 98 лет, он отказался от того, чтобы голосовать дома.

«Я не хочу изменять своей многолетней традиции, поэтому на избирательный участок прихожу самостоятельно. Для меня важно не только исполнить свой гражданский долг, но и пообщаться с людьми. Считаю, что особенно ответственно к дню выборов должна отнестись молодёжь, люди зрелого возраста, потому что им строить будущее. Тоже самое я говорю и своим близким – нельзя с себя снимать ответственность за свою страну».

Иван Сергеевич вспомнил и то время, когда день голосования был для всех настоящим праздником, когда люди к избирательным участкам шли в приподнятом настроении, а после обязательно собирались за празднично накрытыми столами, пели песни, общались…

К 9 часам утра на центральный избирательный участок вместе с сыном и дочерью пришел проголосовать глава ММР В. Девятериков.

«День начался хорошо. Самое главное, погода располагает к тому, чтоб муромчане дружно пришли на избирательные участки и сделали свой государственный выбор, так как это наше будущее. Сегодня много сделано для того, чтобы выборы прошли комфортно, и работа эта заслуживает внимания. На всех избирательных участках будет организовано большое количество различных мероприятий, торговля и много других сюрпризов, в том числе и акция «Мой регион». Нельзя оставаться равнодушным, нужно обязательно сделать свой выбор», — считает Вячеслав Владимирович. Он пожелал всем хороших выборов, хорошего дня и хорошего праздника.

В десять часов утра на данном участке проголосовало 10% избирателей. Всего же по району к этому времени проголосовало 13,58% избирателей.

На избирательных участках в день выборов организованы ярмарки-продажи сельхозтоваров, выпечки и много различных сюрпризов. На центральном участке можно было купить много вкусного и полезного. В организации торговли приняли активное участие коллективы МСОШ № 1, лицея, библиотеки им. М. Ульянова, ООО «Колхоз Чопозова».

Я сделал свой выбор

Раннее воскресное утро, а к избирательному участку, расположенному в Дорожном управлении, уже спешат люди. Муромчане выбирают губернатора Омской области. А вот и молодежь. Роман Кочнев – студент 2 курса Муромцевского техникума механизации сельского хозяйства — голосует впервые.

Роман подошёл к делу очень ответственно, до того как прийти на избирательный участок читал информацию о кандидатах, о том, как город и область готовились к выборам. «На выборы ходить нужно, — утверждает юноша, — потому что это реальная возможность нашего участия в политической жизни области. За молодыми наше будущее. Нам здесь жить, и от каждого из нас зависит, как мы будем жить. Для меня это первые выборы, мои друзья также будут впервые голосовать на других участках. Хотя многие студенты нашего техникума голосовать не хотят, возможно, потому что считают, что их голос ничего не решит. Но это, конечно, не так. Идя на выборы, я уже чётко знаю, за кого отдам свой голос».

В Муромцевском техникуме учатся ребята не только из Муромцевского района, но и из Тарского и Большеуковского районов. Эти студенты написали заявления о голосовании у нас — в Муромцево и в Самохвалово.

Чтобы столь важное событие в жизни региона и каждого восемнадцатилетнего гражданина запомнилось надолго, молодым людям подарили небольшие сувениры. Романа также ждал подарок и поздравление с участием в первых выборах.

Каждому здесь были рады

В одиннадцать часов утра оживлённо было и на избирательном участке, который находился в здании Муромцевского дорожно-строительного управления. Для муромчан на территории ДРСУ развёрнуты были торговые ряды с соленьями, вареньями, свежей выпечкой и дарами природы. Здесь же вскоре началась концертная программа, в которой приняли участие лучшие вокалисты КДЦ «Альтернатива». Прошёл и волейбольный турнир с участием дворовых команд. Одну из команд возглавлял сам начальник ДРСУ Д. Роденко.

Замечательная концертная программа прошла возле центрального избирательного участка (на центральной площади у районного Дома культуры). В концерте приняли участие детские образцовые коллективы эстрадного и народного пения под руководством Т. Лощининой, Е. Васьковой, народный хор «Голоса Сибири», солисты.

Наша большая семья

Уже стало традицией ходить на выборы семьями. Многие муромчане когда-то сами были детьми и помнят то праздничное настроение, когда их брали родители на избирательные участки и разрешали бросить в урну для голосования бюллетень. Став взрослыми, они сохранили эту добрую традицию и приводят на выборы уже своих детей.

На участке в СХТ есть одна удивительная семья муромчан, получившая в 2017 году губернаторскую премию в номинации «Приемная семья». Она принимает самое активное участие во многих делах района. Конечно же, такое событие, как выборы губернатора Омской области, никого из этой семьи не оставили равнодушными. В приемной семье Людмилы Владимировны и Николая Алексеевича Колошницыных 28 детей, 23 из которых – приемные. Есть уже и внуки. Многие выросли и разъехались по разным городам, но те, кто 9 сентября были в родном поселке, собрались всей огромной семьей и пришли на избирательный участок. А это ни много ни мало — пятнадцать человек взрослых и детей. Восемь из них отдали свои голоса за кандидата в губернаторы, а дети смогли принять участие в веселых эстафетах, проводимых на территории избирательного участка.

12 часов дня. Муромчане активно идут на избирательные участки. К этому времени проголосовало 6 189 человек, это 34,2%.

Как

голосовали

в селе

В селе Бергамак к трём часам дня, по словам председателя избирательной комиссии Светланы Цыпкиной, из 467 избирателей проголосовали 211 человек. После обеда члены избирательной комиссии поехали к пожилым бергамакцам. 25 заявлений поступило на этот участок. Ко всем заявившим приехали, и жители села выполнили свой гражданский долг.

Акция

«Мой регион»

В акции приняли участие более 7 тысяч муромчан их всех поселений района. Самый главный приз – автомобиль — выпал жителям Оконешниковского района Омской области. На нашей территории разыгрывалось 87 подарков, на остальные сертификаты выпали скидочные купоны. Обладателями главного приза в Муромцевском районе – скутера – стал житель с. Артын Николай Александрович Елинов.

Выигрышными оказались сертификаты у Андрея Владимировича Иванишина (фен), Ирины Леонидовны Витютневой (мультиварка), Евгении Ивановны Круподёровой (мультиварка).

Обладателем телевизора стала жительница д. Окунево Галина Михайловна Никитина.

Самым ярким событием дня стал выигрыш Сергея и Наталии Ивановых из р.п. Муромцево – голосуя в разное время, они выиграли морозильную камеру и пылесос.

Кроме этого, жители района получили в подарок два электрочайника, два пылесоса, два утюга, две микроволновки, две мультиварки, три вентилятора, три фена, двое электронных весов, по восемь мячей, кружек-термосов, рюкзаков и других полезных вещей.

Мы поздравляем всех победителей! А всем тем, кому не выпал приз, обязательно еще повезет – ведь это была просто лотерея.

Зоя Жук,

Любовь Ефремова,

Татьяна Муромцева,

Андрей Фролов.

Фото Андрея Фролова

и Зои Жук.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29