Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

06.09.2018 11:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 06.09.2018 г.

Жить полноценной и интересной жизнью

28 августа в межпоселенческой библиотеке им. М. Ульянова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летнему юбилею Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).У каждой организации своя жизнь и своя судьба… Именно с 1988 года начинается летопись общества, которое объединяет людей, полностью или частично недееспособных. У самых истоков Муромцевской местной организации стояли замечательные, неравнодушные люди. Тогда для создания районного общества инвалидов было избрано правление в составе 15 человек, председателем которого был назначен инвалид Великой Отечественной войны Гуров Николай Ефимович. В районе в короткий срок были созданы первичные организации ВОИ.

Районное общество инвалидов в разные годы возглавляли: Г.Е. Быков, В.Л. Карнаев, С.В. Панфилова, С.Л. Мальцева и другие. С 2013 года председателем Муромцевской местной организации ВОИ является Ольга Васильевна Кобыльскова, которая способствовала возрождению её деятельности. На сегодня в районе действует 9 первичных организаций, председатели которых навещают инвалидов на дому, поздравляют со всеми праздниками, ходатайствуют о решении проблем своих подопечных: это пенсионные дела, телефонизация инвалидов, заготовка топлива и т.д. За 30 лет существования Всероссийского общества инвалидов был накоплен уникальный опыт в области социальной адаптации и реабилитации инвалидов в обществе. Сегодня у них есть возможность быть активными, востребованными, жить полноценной и интересной жизнью. На территории Муромцевского района проживает около 2 тысяч людей с ограниченными возможностями. Сегодня эти люди не одиноки. Они имеют возможность посещать театры и кинотеатры г. Омска, музеи, спортивно-развлекательные центры, спортивные матчи, выезжают на экскурсии в монастыри и музеи Омской области.

Люди с ограниченными возможностями с удовольствием участвуют в различных проектах: «Будь здоров», «Берег надежды», «Звёздный миг», «Фото из тысячи» и других. С помощью развитой сети социального партнёрства для них стали доступны регулярные занятия спортом и творчеством, участие в соревнованиях, фестивалях и конкурсах разного уровня. Каждое мероприятие, каждая встреча вызывают большой отклик в душах участников. А это лишний раз доказывает, что эти люди — полноправные члены общества, им просто нужна помощь в реализации их возможностей.

По материалам

межпоселенческой

библиотеки

им. М. Ульянова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22