Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

16.08.2018 09:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 16.08.2018 г.

«Чувство гордости за свою страну всегда со мной»

9 сентября в нашем регионе будут проходить выборы губернатора Омской области. У избирателей, в том числе и у муромчан, есть возможность проявить свою гражданскую позицию и выразить своё мнение. И не столь важно, где вы в это время будете находиться, главное, чтобы было чувство ответственности за судьбу своего региона. Пример тому муромчанка Елена Юрьевна Виноградова, которая во время нахождения в королевстве Таиланд (с 8 по 19 марта) смогла принять участие в выборах президента РФ. Елена твёрдо убеждена, что пребывание на отдыхе в чужом государстве не повод, чтобы отказаться от возможности проголосовать. Она знала, что в этот важный для страны день она будет за 7 тысяч километров от России, поэтому заранее обратилась в районную избирательную комиссию и взяла открепительное удостоверение.

О своём решении голосовать в Таиланде муромчанка рассказывала другим соотечественникам, и, честно сказать, не у всех это нашло понимание. Некоторые прямо так и говорили: «А тебе это надо?» Елена Юрьевна же на это отвечает, что если вы равнодушны к тому, что происходит вокруг, и снимаете с себя всю ответственность, если вам всё равно, что происходит в родной стране, где живёте вы и ваши дети, то в таком случае может быть и не надо. А если ты живёшь по другому принципу, то конечно же волнуешься и переживаешь за всё…

«Участки открылись ровно в 8.00 по местному времени: одновременно в Бангкоке, на острове Пхукет и в курортном городе Паттайя. Там, где проживает наибольшее количество россиян, которые находились в настоящее время на территории Таиланда, — вспоминает Е.Ю. Виноградова. — В Паттайе, там, где я отдыхала, избирательный участок располагался в здании конгресс-центра при гостинице «Роял Клифф». С самого утра здесь уже была очередь к кабинам для голосования. Собрались сотни проживающих в курортном городе россиян и российских туристов. Сотрудники избирательной комиссии, а это в большинстве волонтёры, охотно откликнулись на призыв посольства России помочь с организацией голосования. В первые часы после открытия участков они уже едва справлялись с огромной массой желающих проголосовать».

Но до избирательного участка нужно было ещё добраться, а это было не совсем просто, тем более, если ты здесь впервые. Елене пришлось проявить активность и настойчивость, заранее собрать информацию о том, как и куда добираться. Вместе с двумя москвичками они наняли такси (не стали использовать общественный транспорт в целях экономии времени), чтобы уже наверняка доехать до избирательного участка. А ехать нужно было из одной части города в другую.

«Поразило и растрогало то, что на избирательном участке, я даже запомнила его номер — 8372, играла российская музыка, а в фойе показывали видеоклипы. В то время как мы там были, на большом экране шли отрывки из кинофильмов о Великой Отечественной войне. И когда зазвучала наша песня «Журавли», у многих на глазах блеснули слёзы, и это был момент настоящего единения всех присутствующих здесь россиян».

Мнение нашей муромчанки подтверждают и другие информационные источники, в которых рассказывается о ходе голосования:

«В соответствии с заранее объявленным графиком выездного голосования, в г. Паттайе оно должно было завершиться к 16.00 часам. Однако, уже в начале четвёртого закончились бюллетени для голосования. Избирком в Бангкоке оперативно рассмотрел возможность дополнительного изготовления ещё тысячи бюллетеней и их срочной доставки за 150 километров в Паттайю. Голосование было возобновлено уже в пятом часу и продолжалось до 19.30».

Тот, кто далеко не уезжал от родных мест, тому может быть трудно понять, но именно вдалеке от родины как нигде возникает чувство тоски и в тоже время чувство гордости за свою страну. Ведь тех людей, которые в тот день пришли на избирательные участки в другом государстве, никто не заставлял и даже не агитировал это делать. Желание поучаствовать в дальнейшей судьбе России шло у них от сердца и от души.

Татьяна Муромцева.

Фото из архива

Е. Виноградовой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29