Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

16.08.2018 08:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 16.08.2018 г.

Новый транспорт - детям

10 августа в городе Омске, на площади у Законодательного Собрания, прошла торжественная церемония вручения новых школьных автобусов образовательным учреждениям области. Среди 48 счастливых обладателей была и наша Петропавловская школа. Это уже третий по счету новый транспорт, полученный за 2017-2018 учебный год школами района (был автобус ПАЗ в Лисинскую школу и «Газель» — в Карбызинскую). Как известно, к перевозке детей предъявляются повышенные требования, и основное из них — безопасность. Так, организованная перевозка группы детей разрешается автобусами, срок эксплуатации которых не превышает 10 лет. Неслучайно в целях обновления парка школьных автобусов в Омской области разработан и утвержден целый ряд мероприятий.

В Петропавловской школе раньше была «Газелька», с посадочной численностью мест всего 9 человек. Для такой большой школы этого недостаточно, нередко приходилось делать по два рейса подряд, чтобы доставить детей в Муромцево или по району (уже не говоря о городе). Поэтому школа очень рада, что теперь у них в распоряжении появился новенький ПАЗ 32053-70 вместимостью 22 человека.

От заместителя председателя комитета образования Валентины Ивановны Лукьяновой мы узнали, что в нашем районе все 17 общеобразовательных школ имеют свой автотранспорт: это одиннадцать автобусов марки ПАЗ и шесть «Газелей». Проблем с обеспечением ГСМ нет — производится за счет местного бюджета. Штат профессиональных водителей укомплектован. Кроме этого, все директора школ прошли обучение на допуск автобусов на маршрут, получили соответствующие документы.

А доставляются к месту учебы дети из 23 населенных пунктов – это более 15% обучающихся. Протяженность же маршрута (среднесуточный пробег) составляет почти 350 километров. Весь школьный транспорт 30 августа будет поставлен на «линейку готовности», на безопасность и надежность его проверят специалисты ГИБДД и транспортного контроля.

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31