Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

09.08.2018 11:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 09.08.2018 г.

День рождения села

В Муромцевском районе много сёл и деревень, и у всех своя история, которая неразрывно связана с судьбами их жителей. Август славится днями села. В минувшие выходные такие праздники прошли в Поречье, Гурово и Лисино. А в предстоящие День села отметят Плотбище и микрорайон Сельхозтехника, сабантуй пройдёт в д. Черталы. На одном из мероприятий побывал наш корреспондент.

Пасмурное субботнее утро к 12 часам дня вдруг стало солнечным и ярким, потому что в это время в Гурово день рождения – День села. Настроение жителей, собравшихся на широкой улице перед магазином, где была импровизированная сцена, тоже было радостным.

Открывая праздник, глава Гуровского поселения Е.П. Зимина отметила, что за 223 года у села были и хорошие времена и трудные, а собрались все на праздник, чтобы подвести итог прожитого года, поблагодарить тех, кто помог решить проблемы села, поздравить юбиляров.

С течением времени меняется село, а вместе с ним меняются жители. Рождаются, взрослеют, образуют новые семьи, стареют. В селе есть пять старожилов – юбиляров, шесть новорожденных, одна семья молодоженов. Всех их поздравили на празднике и подарили небольшие подарки. Благодарственными письмами отмечены и те люди, которые потрудились на благо Гурово и отремонтировали разрушенный весной мост. В первую очередь это П.А. Чопозов, который привез для моста два КамАЗа плит, Ю.А. Иванов, В.М. Васьков, Н.М. Афанасьев, А.В. Бондарцов.

С годами село менялось. В 1983 году появилась улица Новая, которая тоже в этот день отметила свой праздник. Сейчас в Гурово проживает 754 жителя, есть администрация, Дом культуры, школа, детский сад, ФАП, почта, магазины, пекарня. А опорой является, конечно же, сельское хозяйство. Ведущие праздника напомнили односельчанам о Коротникове Н.М. – бывшем председателе колхоза им. Фрунзе, который заботился о людях и думал о будущем села. Сейчас на здании конторы в благодарность за его труд установлена мемориальная доска. Руководитель Управления сельского хозяйства М.А. Печенин, приглашенный на праздник, пожелал жителям здоровья, благополучия во всём, а селу — процветания.

На протяжении всей концертной программы своими песнями гостей радовали солисты и творческие коллективы села. Свои таланты демонстрировали как взрослые, так и дети. Они дарили свои выступления родному краю, юбилярам и заслуженным людям. А зрители не уставали танцевать и аплодировать.

Любовь Ефремова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

192